Появилась пингвекула в глазах

Проходила обследование выявилось снижение железа,вит Д, по узи:увеличение селезенки 130×45 мм, киста в почке до 27 мм

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение железа и витамина D может вызывать слабость, утомляемость и общее недомогание. Скажите а ферритин сдавали?Увеличение селезёнки незначительное, но требует наблюдения , возможна реакция на перенесённую инфекцию или хронический воспалительный процесс. Киста в почке без признаков нарушения функции почек обычно неопасна, только наблюдение раз в год. Пингвекула на глазу это доброкачественное образование, часто связано с сухостью глаз или воздействием ультрафиолета. Рекомендуется врачами в таком случае: если низкий ферритин то Феррофолгамма или Тотема по 1–2 ампулы в день после еды курсом 1–2 месяца, витамин D3 по 2000 МЕ 1 раз в день, капли Искусственная слеза или Систейн по 1 капле 3–4 раза в день при сухости глаз. Повторное УЗИ селезёнки и почки через 3–6 месяцев.

Принятый ответ

Доброго времени суток)
Для более точной интерпретации результатов анализа, прикрепите их ,пожалуйста, к вопросу и обязательно отпишитесь )
На данный момент не отражается уровень железа и витамина Д.
Важно понимать, до каких цифр снизились показатели на основании чего можно будет дать соответствующие рекомендации .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Оцентвали ферритина или именно железо? Сдавали общий анализ крови?

Принятый ответ

Здравствуйте, Снежана!

1 - Снижение железа обычно требует восполнения, но важно уточнить, какой именно показатель снижен, оценивали ли ферритин и какой уровень гемоглобина? Обычно это влияет на тактику лечения.

2 - Среди витамина Д лучше выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, начиная с дозы 7000МЕ (14капель) до 2 месяцев, после контроля показателя и положительной динамики - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ(4капли). Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.
Длительно.

3 - Увеличение селезенки не критичное, так как это орган иммунной системы, то соответственно может реагировать на инфекционный процесс, как и другие лимфатические узлы, но важно наблюдение и оценка общего анализа крови, УЗИ ОБП в целом.
Обычно контроль рекомендуется через 3 месяца.

4 - Киста в почке также требует динамического наблюдения и при таких размерах обычно не доставляет дискомфорта.

Уточните, у офтальмолога были на осмотре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

У офтальмолога была, но до применения увлажняющих капель было лучше, карала систеин, сменили на оптинол, на гилан. После них пингвекула стала ещё выраженной и пожелтела
Вит Д был 29, фериттин 23, HB 144

Поняла вас!

Восполнение витамина Д актуально по вышеописанной схеме.

Ферритин не достигает целевого уровня (40), учитывая нормальный уровень гемоглобина - состояние скрытого дефицита железа.
В похожих случаях помимо повышения потребления продуктов богатых железом показан прием препаратов, например Мальтофер или Сорбифер дурулес или Тотема по 1 таблетке или ампуле для приема внутрь 1 раз в день.

Конечно лечением пингвекулы и подбором симптоматического лечения занимается офтальмолог. Существуют варианты других препаратов, например в виде мазей.
Важно, чтобы на фоне лечения было улучшения, если становится хуже, то конечно стоит подобрать другой.

Уточните, а удаление не планируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Спасибо за ответ, сказали , что после удаления может опять возникнуть,

Да, действительно при удалении есть свои сложности. Так же любое оперативное вмешательство будет требовать использования препаратов для восстановления в любом случае.

Если будут вопросы пишите!

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

При снижении железа необходимо оценить уровень ферритина, сдавали данный анализ?

Витамин Д в норме от 30
Восстановить его уровень достаточно просто.
Необходимо начать прием лекарственных препаратов ( Аквадетрим, Вигантол, ДэТриФерол).

Увеличение селезенки и киста требует пока наблюдения в динамике

Ну и касаемо остальных жалоб необходимо лечение у офтальмолога 🙌