Маленький набор веса
Здравствуйте. Малышу 5 месяцев, на гв . За последний месяц набрал 150 гр. Сейчас вес 6950 г рост 65. Родился 3680 г рост 54. Подскажите нормально ли это? Если нет, то что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Общая прибавка в весе у малыша хорошая
Сейчас малыш стал больше активничать поэтому прибавка в весе может быть меньше
Скажите пожалуйста приливы в груди чувствуете ?
Интервал какой выдерживает малыш ?
Какой стул ?
Срыгиваний фонтаном нет ?
Эльнура Назимовна, приливы идут во время кормления, интервалы днём 1,5-2,5 ч, а ночью 4-6ч , стул регулярный
Продолжайте так кормить и начинаете вводить прикорм
Если и в следующем месяце будет маленькая прибавка в весе меньше 200 мг
Тогда докармливать смесью после кормления
Так как интервал между кормлением уже должен быть 3-3,5 часа
Эльнура Назимовна, педиатр посоветовала начать прикорм сейчас с однокомпонентных овощей и через 2 недели увеличить порцию до 120гр
Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели
Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме
Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице
Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше
После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Если были прорезывания Зубов или ребёнок болел, то да в норме
После 4 мес ребёнок начинает прибавлять меньше и это связано с активацией самого ребёнка, то есть после того как ребёнок начинает осуществлять перевороты, весовая прибавка не набирается так активно, как предыдущие месяцы
Алиса Сергеевна, Зубов нет и не болел, переворачиваться начал в 3 месяца, в 4 в другую сторону научился. В прошлом месяце была прибавка 700 гр
Если считать по общей прибавке, то все в пределах нормы
Принятый ответ
Кристина, добрый день
Весовые прибавки на фоне повышения активности/ вертикализации малыша могут снижаться , конечно 150 граммов - это маловато, но в целом, дефицита веса у младенца нет
За последний месяц можете с чем то связать небольшой набор? Возможно ребёнок перенес какую либо инфекцию или активно началось прорезывание?
Здесь нужно наблюдать в динамике,
Ирина Александровна, не болел, Зубов нет. Врач порекомендовала начать прикорм с однокомпонентных овощей и увеличить объем через 2 недели до 120 гр
Да, в пять месяцев уже можно начинать вводить прикорм, особенно если у малыша уже начинает проявляться пищевой интерес
Обычно с небольшой весовой прибавкой рекомендуется начинать с монокомпонентных безглютеновых каш ( гречка/рис/кукуруза), они более калорийны
, но и с овощей тоже можно.
Ирина Александровна, с без безмолочных или молочных?
Начинаем прикорм с безмолочных каш.
Молочные не запрещено, но лучше чуть позже , ближе к году, так как дополнительное молрко нарушает всасываемость железа , а оно очень важно в период активного роста малыша
Принятый ответ
Здравствуйте
Первые месяцы дети набирают вес активно, потому что большую часть времени они кушают, спят, то есть активность минимально
Далее у ребёнка увеличивается физическая активность, начинает переворачиваться, ползать, больше бодрствует и следовательно прибавки в весе могут быть ниже
К полугоду как правило удваивают вес , который был при рождении
Виктория Витальевна, переживаю, что не удвоит, нужно же будет набрать 400 гр примерно
Даже если не удалит, согласно центильным таблицам норма в 6 мес от 7.1 до 8.4
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно в период большей активности дети набирают меньше, чем в первые месяцы, но при наборе веса меньше, чем 120-130г за неделю, рекомендуют обычно докорм, если возможно, сцеженным молоком, если нет, то смесью.
Также важно в таких случаях не следовать графику, а кормить по требованию, частые прикладывания к груди, особенно ночью. В ночное время в крови повышается концентрация пролактина, который способствует синтезу грудного молока. Интервалы между кормлениями днем должны быть не больше 2,5 ч, а ночью - не больше 3,5 ч.
Прикорм не предназначен для набора веса, до года задача родителей знакомить ребенка с разными продуктами.
Лина Сафудиновна, кормлю по требования, днём интервал и не больше 2,5 часов. Ночью первый интервал от 4 до 6 часов, если раньше пробуждения предложить грудь он отказывается. Сцеженным молоком не могу докармливать, приливы прям во время кормления. А если смесью, то какой?
Любая смесь для здоровых детей, которая подходит по бюджету, учитывая что аллергии других патологии у ребенка нет. Линейки Нан, Нутрилон считаются хорошими. Но в основном, мало они по составу отличается.
Обязательно соблюдать правила докорма, чтобы максимально сохранить ГВ и постепенно уйти со смеси: докорм следует давать после груди (2 подхода к каждой груди), суточный объем распределять в течение дня, а ночью все же стараться чаще прикладывать, контроль веса раз в 3-5 дней - прибавки 20-30г в сутки.
Лина Сафудиновна, я пробовала начинать давать смесь нутрилон премиум. Но он не хочет брать бутылочки, из ложки пыталась давать, он играется с ней, не воспринимает смесь как еду. Как приучить её смеси и бутылочки подскажите, пожалуйста?
Бутылки разные бывают, можно поэкспериментировать, если никак с бутылками, можно из шприца попробовать давать, есть также специальные системы для докорма, имитирующие грудное вскармливание, на маркетплейсах.