Добрый день, подскажите пожалуйста родинка или невус в норме?

Сколько себя помню, она у меня такая и была. Хотелось уточнить в норме она?

Нет
37 лет

Здравствуйте
Визуальные данные в пользу доброкачественного меланоцитарного невуса
Однако по фото несколько засвечена центральная часть невуса
Есть возможность сделать фото почетче? С фокусировкой или с другого ракурса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепил ещё одно фото

визуально по второму фото - есть признаки травмированного невуса
травматизация невусов не опасна и к перерождению не приводит
После заживления спустя 7-10 дней рекомендуется дерматоскопия у дерматолога
Никаких настораживающих данных нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам.

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте!
В центре невуса углубление или так отсвечивает фотография?
Можете сфотографировать более приближённо и сфокусировать именно на невусе камеру?
Тёмный пигмент в центре, я бы в любом случае рекомендовала осмотр дерматолога и проведения дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепил ещё одно фото

Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Визуально у Вас самый обычный доброкачественный невус.
Признаков онкологии нет.
Специального лечения не требуется. Если будет доставлять дискомфорт, то можно в плановом порядке провести удаление у врача-дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепил ещё одно фото

Здравствуйте!

Визуально , насколько можно судить по фото, признаки обычного меланоцитарного невуса. В пользу доброкачественности указывает и стаж существования данного образования.
Однако ввиду плотности пигмента (темные образования довольно сложно оценивать на глаз) - планово стоит пройти дерматоскопию у дерматолога.

При исключении любого неблагополучия по результатам осмотра, возможно дальнейшее наблюдение.
Ситуация не онкологическая, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепил ещё одно фото

Невус выглядит несколько травмированным, не задевали ли его в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как то не замечал, он на плече находится, никаких жалоб не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите стоит переживать?

Возможно во сне травмировали. Это не критично. Опасного ничего нет визуально.
Рекомендуется после заживления обратиться к дерматологу на проведение дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам

Принятый ответ

Пожалуйста, удачи Вам!