Частые мучительные утренние (!) боли в верхней левой части живота

Девушка, 24 года, питание ПП / ЗОЖ на 1.300-1.500 ккал в день. Стул ежедневный. . Беспокоят частые мучительные острые боли в верхней левой части живота по утрам (всегда только утром !!), где-то по середине над пупком, по ощущениям как будто меня пронзают ножом. Эта проблема впервые появилась год назад, но такие приступы появлялись раз в пару месяцев. Сейчас же на фоне ПП за последний месяц ситуация обострилась. Просыпаюсь от этой боли в 5/6/7 утра последние три недели. И это на фоне того, что я стараюсь питаться максимально правильно по всем стандартам - белок, овощи, хорошие углеводы и жиры, не ем сейчас сладкого и мучного. Веду дневник питания с подсчетом КБЖУ. Но боли по утрам на фоне ПП участились. До ПП питания позволяла себе и выпечку и сладости и обычные углеводы в виде макарон и хлеба, редко фастфуд. И при не очень здоровом питании утренних болей как ни странно было гораздо гораздо меньше. Я в замешательстве и очень переживаю. Не понимаю, что со мной и что я делаю не так? Единственное на что могу грешить - то, что последний месяц ужин у меня очень легкий (йогурт / творог) и возможно с утра боли из за пустого желудка? Помогите понять в чем проблема и в какую сторону обследоваться 🙏🏻 . Основной рацион сейчас : - завтрак (11:00-12:00) яичница или омлет с зеленью + гречневый хлебец с сыром + латте на кокосовом молоке - обед (16:00- 17:00) куриная грудка (чаще) / говядина / лосось + овощи + киноа с рисом / лапша гречнивая / лапша ширатаке (100гр) - ужин (18:00 - 19:00) чаще пропускаю, но иногда ем греческий йогурт / творог - перекусы (между завтраком и обедом), чаще греческий йогурт / творог / смузи / протеиновый батончик raw life - воды пью по жажде, 1-1,2л в день . Изменения в питании за последний месяц: - убрала всю выпечку и прямой сахар - сладости заменила греческим йогуртом, творогом 2%, протеиновыми батончиками raw life на финиках - заменяю по возможности макароны и лапшу гречневой собой / ширатаке - добавила в рацион больше овощей (брокколи/цветная/огурцы/перцы) - стараюсь есть больше зелени (рукола/миксы), но наверное не достаточно - размеры порций средние . Обследования и анализы : в основном крепкое здоровье, поэтому давно не была в мед центрах, не обследовалась. . Хроническое : - в раннем детстве были запоры, на фоне ограничений питания (было мало зелени и овощей в рационе, часто приходилось пропускать завтрак или другие приемы пищи из за школы), было пару раз что не могла сходить в туалет неделю и приходилось ставить клизму. Сейчас такой проблемы нет, но фоновая склонность к запором все же есть - есть склонность к неприятному запаху кала (субъективно он сильнее выражен, чем должно быть по норме) - бывает неприятный запах изо рта, связываю проблему с желудком тк зарубы пролечены . Какие обследования я выписала для себя: - УЗИ органов брюшной полости - Капрогоамма общая - Дыхательный тест на СИБР - Кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам - Кальпротектин по крови - ОАК и биохимия - БАК - АТ к лямблиям, кампиллобактеру . Заметка : здесь же на сайте я нашла несколько очень похожих случаев, где боли именно утренние, режущие, в левой верхней части живота и где облегчение приходит в вертикальном положении или после еды. Но не увидела решения похожего вопроса. . Вопросы : 1. Помогите пожалуйста понять с чем скорее всего могут быть связаны мои утренние боли в животе? Больше похоже на гастрит / СИБР / СРК / проблемы с щитовидной / проблемы с селезенкой / с кишечником / глисты/ грыжу пищевода / что-то другое? 2. Могут ли такие утренние боли указывать на что либо связанное с онко? Стоит ли провериться в этом плане? Мне 24. 3. Какие обследования нужны при моих симптомах? Те, что я выписала - какие из них лишние и что я упустила? 4. Может ли моя симптоматика быть связана с непереносимостью молочки или глютена? Какие анализы это точно покажут / исключат? 5. Обязательно ли проходить ФГДС / колоноскопию? Есть ли обследования которые позволят неинвазивно проверить эти зоны с той же информативностью? МРТ / КТ / рентген желудка с барием? 6. Стоит ли доп обследоваться на глисты по крови? Читала, что в кале бывает сложно их найти даже при наличии 7. Устала просыпаться от боли. Могу ли я что-то начать принимать до обследований, что поможет облегчить мои утренние боли, учитывая симптоматику? Как облегчить состояние? Или не стоит пока что ничего принимать? 8. Стоит ли обследоваться на грыжу пищевода?

Склонность к запорам
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие боли характерны только утром?
Такие симптомы схожи с голодными болями во второй половине ночи, когда организм уже не так крепко спит и начинает ощущать дефицит еды. По описанию питания, у вас резко снижена базовая потребность в калориях, рекомендуется пересмотреть рацион и количество пищи, т.к это может приводить к нарушению микрофлоры кишечника, гормонального фона, стрессу организма, нарушению в гинекологии.
Из обследований, в первую очередь, рассмотреть возможность выполнения общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, узи внутренних органов , определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, далее фгдс.
Такие симптомы не схожи на онкопатологию, целиакию, непереносимость лактозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна, здравствуйте, благодарю вас за советы и участие!

Я согласна с вами, что мои боли похожи на ‘голодные’ тк они появляются именно утром и в те дни, когда я пропускаю ужин. Вчера я провела тест и специально поужинала (омлет + гречка) позднее обычного в 21:00 и сегодня утром проснулась без болей!

Подскажите пожалуйста, есть ли шанс что эти боли появляются из за гастрита? Типична ли такая картина? Бывает что я и днем пропускаю приемы пищи, но на фоне таких пропусков голодных болей нет, а при гастрите я так понимаю при пропуске питания днем боли появляются?

По БЖУ, если честно я делала рассчет по формуле рост + вес (160см + 76кг), ем в дефицит (1.300-1.500) тк хочу привести вес в норму по показаниям здоровья (когда ем 1.500 вес не двигается). Учитывая рост и вес, по вашему мнению, каким должен быть мой каллораж? Моё БЖУ в среднем - 113гр белка / 70гр жиров / 130гр угл.

Благодарю за совет по диагностике, обязательно пройду все нужные исследования!

Рекомендуется не делать дефит калорий ниже 1500 при таком росте и весе, но можно рассмотреть увеличение физической активности

Такая картина менее типична для функциональной диспепсии, также может быть при хеликобактерной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли могут носить функциональный характер из за вашего питания, так же возможно есть проблемы в нарушение оттока желчи, в слизистой желудка, кишечник.
Для уточнения причины в таком случае назначают такие обследования:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня(кровь не информативна)
После анализов уже решать вопрос о необходимости колоносокпии(мрт , кт не информативно касаемо кишечника).
Ситуационно при таких симптомах рекомендуют кушать 4-5 раз в день, придерживаться диеты фоодмап, можно рассмотреть прием спазмолитиков(тримедат, метеоспазмил) 2-3 раза в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать