Большое высыпание на попе и немного на теле
Здравствуйте! 2 дня назад появились прыщи, но было чуть меньше, на сегодняшний день количество увеличилось. Заметила, что на животе 2 прыщика и на немного на передней стороне ног. Знаю, что ветрянка в основном начинается с лица/головы, но там никаких высыпаний нет. 2 недели назад была температура пару дней и кашель то сухой, то влажный, немного соплей. Не знаю, относиться это как-то к высыпаниям или нет.. Что это может быть? Фото прилагаю
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Юлия Игоревна, здравствуйте! ОРВИ было 2 недели назад, может ли быть такое, что только через 2 недели после температуры и всех остальных симптомов высыпало? Можно ли сдать какие-то анализы для своего успокоения, что это не что-то страшное (к примеру, ВЭБ)?
Юлия Игоревна, утром как проснулись, был сначала сформированный стул, а потом жидкий. Это может быть как-то связано с сыпью?
Да, сыпь чаще всего на этапе выздоровления. Можно сдать мазок из зева пцр на энтеровирусы или кал. Тактика, от того ,что будет известно что это энтеровирус, не поменяется, только симптоматическое лечение.
Да, связан с сыпью, это один процесс, легкого течения ОРВИ.
Юлия Игоревна, врач педиатр осмотрела, увидела во рту язвочки, на ладошках пару прыщиков, они недавно появились, вчера вечером не было и утром как только проснулись тоже. Поставила коксаки. Есть смысл сдавать анализы/мазок?
Но для меня странно, что все началось именно с сыпи на попе
Да, нет смысла, для энтеровируса характерна сыпь на попе.
Юлия Игоревна, спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
На здоровье🙏скорейшего выздоровления
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Виктория Николаевна, здравствуйте! ОРВИ было 2 недели назад, может ли быть такое, что только через 2 недели после температуры и всех остальных симптомов высыпало? Можно ли сдать какие-то анализы для своего успокоения, что это не что-то страшное (к примеру, ВЭБ)? И как влияет сладкое и мучное на течение болезни? (мне для своего развития интересно))
Еще утром как проснулись, был сначала сформированный стул, а потом жидкий. Это может быть как-то связано с сыпью?
Может быть такое, да
Это признак выздоровления организма
Анализы можете сдать: ОАК
Сладкое и мучное = углеводы👉замедляют процессы регенерации = заживления кожи, в избытке поддерживают воспаление на коже
Изменения в жкт могут говорить о развитии энтеровирусной инфекции
Рекомендовано наблюдение врача очно
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ про сладкое и мучное) врач педиатр осмотрела, увидела во рту язвочки, на ладошках пару прыщиков, они недавно появились, вчера вечером не было и утром как только проснулись тоже. Поставила коксаки
Но для меня странно, что все началось именно с сыпи на попе. Есть смысл сдавать анализы/мазок?
Про анализы спросили вы сами, чтобы сдать для своего спокойствия
Я их не рекомендовала
Для работы в рамках своей специализации они не нужны
Если вам педиатр выпишет направление на сдачу, будете сдавать
Если таких рекомендаций никто из врачей не дает
Значит они не нужны
Виктория Николаевна, поняла, спасибо за информацию)
На здоровье
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Прием антигистаминных препаратов, наружно крем или спрей Неотанин
Елена Владимировна, здравствуйте) врач педиатр осмотрела, увидела во рту язвочки, на ладошках пару прыщиков, они недавно появились, вчера вечером не было и утром как только проснулись тоже. Поставила коксаки
Нет , обычно назначается симптоматическое лечение
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое.
Уход:
Купайте в теплой воде (без мыла).
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день (снимает зуд).
или
Неотанин крем 2-3 раза в день
Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!
Не перегревайте (одежда по погоде, проветривание комнаты)- пот усиливает сыпь
Оксана Васильевна, здравствуйте! ОРВИ было 2 недели назад, может ли быть такое, что только через 2 недели после температуры и всех остальных симптомов высыпало? Можно ли сдать какие-то анализы для своего успокоения, что это не что-то страшное (к примеру, ВЭБ)? и почему сыпь сильная только на одном участке кожи, а не равномерная, как примерно при розеоле?
Да, вирусная экзантема может появиться через 1–2 недели после ОРВИ – это иммунная реакция. Локализация сыпи зависит от вируса и индивидуального ответа (не всегда равномерная, как при розеоле).
Если хотите можете проверить:
ОАК (лимфоцитоз);
Анализы на ВЭБ (IgM/IgG VCA, EBNA) и парвовирус B19– если есть сомнения.
Оксана Васильевна, врач педиатр осмотрела, увидела во рту язвочки, на ладошках пару прыщиков, они недавно появились, вчера вечером не было и утром как только проснулись тоже. Поставила коксаки
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции тли во время нее
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, здравствуйте) врач педиатр осмотрела, увидела во рту язвочки, на ладошках пару прыщиков, они недавно появились, вчера вечером не было и утром как только проснулись тоже. Поставила коксаки