Боррелиоз анализ
Имеется пятно около месяца на ноге, имеющая кольцевидную форму. Сдала анализы. Как я понимаю, анализ на боррелиоз положительный. На сколько это опасно? К врачу записалась.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Был ли факт присасывания клеща?
Прикрепите пожалуйста результаты обследований к вопросу чтобы их интерпретировать и можно тоже фото эритемы.
Боррелиоз на ранних стадиях успешно лечится, не переживайте.
Результаты анализов прикреплены
Я клеща не видела.
Файлы пока не отображаются.
Да, увидела, спасибо, на фото вероятнее всего мигрирующая эритема.
В лечебном плане в таких случаях рекомендуют:
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 14 дней
-максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц
-флуконазол (профилактика молочницы) 50 мг 1 раз в день на весь курс приема антибиотика
После окончания лечения сдается общий анализ крови, С-реактивный белок. Кровь на антитела (блот) больше не контролируют. Эффективность лечения оценивают по клинике (будет наблюдаться регресс пятна).
Это не считается поздним лечением?
Нет, это не позднее лечение, считается ранним, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленным вами фотографиям можно заподозрить мигрирующую эритему, по предоставленным анализам имеются данные за боррелиоз. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют начать прием Доксициклин по 100 мг 2р/д в течении 14 дней + дополнительно пробиотик курсом на 3 недели. Продолжаем следить за собственным самочувствием , при его ухудшении понадобится очная консультация врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если боррелиоз не лечить, то есть риск поражения внутренних органов, поэтому в подобной ситуации назначают антибиотики, курс не менее 10 дней
Подскажите, не поздно ли я начну лечение? как понять, что на организм это уже негативно воздействовало?
Лечение начинают на любом сроке
Обычно появляются и другие жалобы (помимо эритемы)
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фото можно предположить что это эритема после присасывания клеща, поэтому можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению антибиотиком (таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 14-21 день + пробиотик максилак 1 раз в день курс до 1 месяца).
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и анализам - Боррелиоз, эритематозная форма. Начальная стадия. В таких случаях рекомендуют доксициклин 100 мг 2 раза в день 14 дней и пробиотик на 14 дней. Прогноз у Вас благоприятный. Наблюдение у инфекциониста на учете - 2 года. Анализы на антитела можно не сдавать, никакой информации это не даст, будет положительные.