Боррелиоз анализ

Имеется пятно около месяца на ноге, имеющая кольцевидную форму. Сдала анализы. Как я понимаю, анализ на боррелиоз положительный. На сколько это опасно? К врачу записалась.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Был ли факт присасывания клеща?
Прикрепите пожалуйста результаты обследований к вопросу чтобы их интерпретировать и можно тоже фото эритемы.

Боррелиоз на ранних стадиях успешно лечится, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты анализов прикреплены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я клеща не видела.

Файлы пока не отображаются.

Да, увидела, спасибо, на фото вероятнее всего мигрирующая эритема.
В лечебном плане в таких случаях рекомендуют:
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 14 дней
-максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц
-флуконазол (профилактика молочницы) 50 мг 1 раз в день на весь курс приема антибиотика

После окончания лечения сдается общий анализ крови, С-реактивный белок. Кровь на антитела (блот) больше не контролируют. Эффективность лечения оценивают по клинике (будет наблюдаться регресс пятна).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не считается поздним лечением?

Нет, это не позднее лечение, считается ранним, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленным вами фотографиям можно заподозрить мигрирующую эритему, по предоставленным анализам имеются данные за боррелиоз. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют начать прием Доксициклин по 100 мг 2р/д в течении 14 дней + дополнительно пробиотик курсом на 3 недели. Продолжаем следить за собственным самочувствием , при его ухудшении понадобится очная консультация врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если боррелиоз не лечить, то есть риск поражения внутренних органов, поэтому в подобной ситуации назначают антибиотики, курс не менее 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, не поздно ли я начну лечение? как понять, что на организм это уже негативно воздействовало?

Лечение начинают на любом сроке
Обычно появляются и другие жалобы (помимо эритемы)

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фото можно предположить что это эритема после присасывания клеща, поэтому можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению антибиотиком (таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 14-21 день + пробиотик максилак 1 раз в день курс до 1 месяца).

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и анализам - Боррелиоз, эритематозная форма. Начальная стадия. В таких случаях рекомендуют доксициклин 100 мг 2 раза в день 14 дней и пробиотик на 14 дней. Прогноз у Вас благоприятный. Наблюдение у инфекциониста на учете - 2 года. Анализы на антитела можно не сдавать, никакой информации это не даст, будет положительные.