Щенок переодически откашливается
Здравствуйте! Щенок Корги (3,5 мес) в течении дня переодически откашливается, может и ночью всё это происходит вовремя бодрствования, спит спокойно. В целом бодрый и веселый. 16 июня давали перед ревакцинацией глистогон Дронтал 1/2 таб (пришлось с помощью шприца расстолчённую таблетку впаивать, что-то влилось в него, что-то мимо). На улицу пока не ходим, сидим на карантине. Вообще заметила такой кашель в первый же день, когда забрали от заводчика, но списывала на то, что корм очень быстро есть, может с этим как-то связано... Щенок у нас месяц находится. Ко всему этому глазки текут, не сильно. Сами глазки чистые, ясные, белки белые... Кушает хорошо, корм только сметает, а не ест. Живем в посёлке, очень далеко от ветеринарной клиники, а в посёлке ветеринар в отпуске....
Принятый ответ
Добрый день, кашлять щенок может как из-за анатомических особенностей, так и из-за воспаления. Если это сопровождается рвотой или отхаркиванием мокроты, то в таком случае необходим осмотр врача, рентген грудной клетки и трахеи, анализы крови, а так же смывы на респираторные инфекции. Так можно будет понять точно что с щенком.
До приема врача можно начать с кормления при помощи диетической миски (продается на любом маркетплейсе для замедления поглощения пищи), а так же начать делать паровые ингаляции при помощи небулайзера и раствора натрия хлорида 1-2 раза в день по 10 минут, для увлажнения дыхательных путей.
Так же дома важно исключить запахи и раздражители - табачный дым, айкос, духи, освежитель воздуха и тд, должно быть в квартире влажно и прохладно.
Подскажите кашель какого характера - мокрый или сухой?
Если есть возможность, снимите на видео и загрузите на Яндекс диск, ссылку можно прикрепить сюда
Екатерина Алексеевна, отхаркивающий влажный кашель и он не постоянный
Папку можно получить по ссылке:
Марти
https://disk.yandex.ru/d/SVzKZC1c4qndmw
Екатерина Алексеевна, отхаркивание без рвоты, как будто, как у людей где-то на поверхности мокрота, когда уже на выздоровление человек идёт
Екатерина Алексеевна, сегодня попробовала слегка корм сухой увлажнить, так поедание стало медленней, минуты 2-3, не за 40 сек
Посмотрела видео, действительно можно предположить кашель продуктивный с отхождением мокроты.
Обычно в таких случаях назначаются муколитики - Карбоцистеин 250 мг /5 мл - дозировка 10 мг на кг веса 2 раза в день на 5-7 дней, паровые ингаляции
Если терапия не помогает - нужен прием врача и диагностика
Екатерина Алексеевна, карбоцистеин это человеческий препарат? Просто смотрю в аптеках там сироп по 20 и 50мг/мл
Екатерина Алексеевна, вот такая инструкция к препарату карбоцистеин -тева 20мг/мл
Файл можно получить по ссылке:
Screenshot_2025-07-31-23-32-28-672_ru.rigla.client.android.jpg
https://disk.yandex.ru/i/q73dIhA1-rfAOA
50 мг / мл это и есть 250 мг / 5 мл
Сколько весит ваш щенок ?
Екатерина Алексеевна, на прошлой неделе был 4,8кг
На его вес нужно 1 мл 2 раза в день
Екатерина Алексеевна, спасибо. Будем лечиться. Есть смысл параллельно дать повторно Дронтал?
Есть если давали не менее 2-х недель назад, далее рекомендуется каждые 1-3 месяца обработки
Екатерина Алексеевна, 16 июня давали
Можно тогда повторить
Принятый ответ
Здравствуйте,периодический кашель, усиливающийся в бодрствующем состоянии,при сохранении бодрости, аппетита и спокойного сна нередко наблюдается у щенков в период адаптации. Важно понимать,что в таком возрасте дыхательные пути чувствительны,и любая нагрузка, пыль, стресс,гельминты или остаточные явления после перенесённой инфекции могут вызывать раздражение.Кашель при активном бодрствовании может быть связан с раздражением трахеи при спешке во время еды или играх,с остаточными изменениями после вирусных инфекций,с наличием паразитов,с воспалительными изменениями в дыхательных путях (ларингит,трахеит,бронхит),редко с врождёнными патологиями(коллапс трахеи, удлинённое мягкое нёбо и т.д.)
Слезотечение,может быть следствием незначительной аллергической реакции (на пыль,наполнитель,резкие запахи).Также нередко наблюдается у щенков в период смены зубов, когда слезно-носовой канал ещё не полностью функционирует. Вы всё сделали правильно, но при неполном проглатывании дозы эффект может быть частичным.Паразиты могут провоцировать кашель при миграции личинок через лёгкие (обычно через 7–10 дней после приёма препарата).
Что можно сделать сейчас,убедитесь, что в помещении нет сухого воздуха,используйте увлажнитель или просто ёмкости с водой рядом с источниками тепла.Доступ к чистой воде в любое время.При кашле помогает размягчать слизь,если она есть.Повторная дегельминтизация через 10–14 дней после первой дачи Дронтала,желательно повторить курс с полной дозой.При сохранении кашля > 5–7 дней рекомендован очный прием ветеринарного специалиста,иногда назначают мягкие муколитики или бронхолитики (бромгексин, либексин). Для промывания глаз можно использовать ветеринарные капли (бриллиантовые глазки)по 1–2 капли 2 р/день в каждый глаз,5–7 дней или специальные лосьоны( например Ветзабота)
Александра Дмитриевна, полная доза, это целая таблетка? Просто по весу рассчитывали дозу. Сейчас он почти 5 кг. Таблетка Дронтал на 10кг
вы всё сделали правильно доза 1/2 таблетки действительно соответствует весу щенка (около 5 кг).
Я имела в виду, что важно, чтобы вся эта половина таблетки действительно попала внутрь, а не часть, так как при дачечерез шприц, часть препарата могла вылиться или остаться во рту, и тогда фактическая полученная доза может быть меньше. В этом случае эффект может быть неполным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продуктивный кашель может наблюдаться при образовании секрета (мокроты) при любом раздражении слизистой оболочки - пыль, бактерии, вирусы, сухой воздух и иные факторы. Для облегчения отхождения мокроты важно обеспечить оптимальный микроклимат питомцу (прохладный влажный воздух, можно проводить ингаляции с физраствором), важно достаточное потребление жидкости питомцем (норма порядка 40-50 мл/кг веса в сутки). Возможно применение откашливающих препаратов (более эффективными считаются ацетилцистеин или карбоцистеин).