Консультация гастроэнтеролога /

Как набрать вес при язве двенадцатиперстной кишки? — вопрос №34886

Здравствуйте, год назад поставили диагноз язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, сильных обострений раньше не было, а весной этого года пришлось много нервничать и язва обострилась, пришлось перейти на строгую диету, в связи с этим достаточно сильно потеряла в весе, скажите пожалуйста, как можно набрать вес при данном заболевании?

Уролог, Венеролог
Наталья, в Вашем случае выход только один - лечить обострение, это не обсуждается, и только потом набирать вес естественным питанием(диета №1). В неё включены быстрые углеводы, белки, всё это обеспечивает физиологические потребности организма в пищевых веществах. Исключить нервы, стрессы в Ваших же интересах, понимаю, что в силу тех или иных обстоятельств не всегда удаётся это сделать, но нужно стараться.
Гинеколог, Врач УЗД
Наталья, здравствуйте! Сейчас есть большой выбор питательных смесей, которые могут помочь в Вашем случае. Узнайте у Вашего гастроэнтеролога, какая именно подойдет именно Вам. Например при воспалительных заболеваниях кишечника используют смесь Модулен (иногда в качестве единственного источника питания), Пептамен, Суппортан. На этих смесях можно значительно прибавить в весе, они гиперкалорийные.

Педиатр
Добрый день. Когда поставили диагноз, назначали курс лечения? Делали контроль излечения- рубцевания язвы? И если нет- то в этот раз нужно долечить до ремиссии- рубцевания дефекта. А потом- нибирать вес, постепенно увеличивая дневную калорийность и придерживаясь правильного питания.
Терапевт
Наталья - как только стрессы уйдут - вес восстановится.Особенно если употреблять белковые коктейли после обычной еды
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, наталья! гасите обострение, а потом переходите на правильное питание. Вам помогут так же готовые смеси.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Нужно вылечить язву. Современная медицина вполне справляется с данным заболеванием и в основном. обходится консервативной терапией. Оперативное лечение язвенной болезни в крайне редких, особых случаях. Уверен, что в течении нескольких месяцев Вы избавитесь от язвы и спокойно, правильно питаясь, наберете вес. Осталось только обратиться к хорошему специалисту - гастроэнтерологу.
Ортопед, Травматолог
Сегодня язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в ст обострения за 10 дней купируется, а через месяц ФГДС покажет на месте язвы рубец. Поэтому пролечите и питайтесь нормально. Если архиважно СРАЗУ и сейчас набрать вес - помогут легкие углеводы - сахар, конфеты и выпечка. Слишком жирную выпечку, конечно, нельзя, но обычные слойки с вареньями, всякие французские булочки - сколько угодно. Так же можно зайти в магазин спортивного питания и продавец порекомендует Вам соответствующую смесь. Внимательно читайте противопоказания.
Обязан все-таки сказать, что лечением обострения язвы следует заняться в первую очередь.
ЛОР
Сразу набрать вес не получится,для этого нужно время и рубцевание язвы.
Хирург
Здравствуйте, Наталья! Проблема нормального веса для пациентов, страдающих язвенной болезнью, актуальна. Это достаточно кропотливый процесс, требующий ремиссии болезни и тщательного соблюдения режима питания. Профилактические сезонные короткие схемы-протоколы медикаментозной терапии так же обязательны. Но основной 'упор' - лечебная диета по Певзнеру, столы 1а и 1б, можно комбинировать со столами 2 и 3. Здоровья
Терапевт
Для вас очень важно в первую очередь при данном заболевании привести в норму слизистую желудка,а потом уже после исчезновений стрессов и соблюдении строгой диеты набрете по тихоньку вес.Специально ничего не надо пить,а то вновь травмируете желудок.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, что бы набрать вес можно использовать специальные коктейли, но нужно дождаться ремиссии.