Пролил кипяток чая на живот ребенку 4 года

Опрокинулась кружка с чаем, попало на живот Сразу сняли одежду, приложили мокрую тряпку на место и обдувала Спустя минут 5-7 нанесла пантенол бальзам и включили вентилятор Лежит под вентилятором и набрызгано место пантенолом На месте ожога есть водырек и там где уже кожа чуть слезла (как после загара на солнце) Выпила нурофен Если выключаем вентилятор и не обдувает живот, то сразу жжет Как сейчас облегчить боль? Может чемто закрыть место, чтобы спать удобно, хотя если приложить тряпку, ей больно

Нет
31 год

Здравствуйте.
По фото похоже на ожог 1 степени.
В таких случаях применяют влажные примочки с прохладной водой , спрей Пантенол 3-4 раза в сутки , мазь Аргосульфан 3 раза в сутки 7 дней . При сильном дискомфорте и болях можно применять любые гидрогелевые повязки от ожогов , Нурофен внутрь , дозировка подбирается согласно весу 2-3 раза в сутки , с интервалом 6-8 часов .
При появлении пузырей , не вскрывать , для обработки кожи рекомендуется очно обратиться к хирургу .

Здравствуйте, благодарю за ответ! Прикрепила еще фото, это ожог уже сегодня утром, там есть места, не уже кожа слезла (как лопнул пузырик), также обрабатывать как вы написали?

Принятый ответ

Если пузыри вскрылись перед мазями необходимо обработать кожу раствором Хлоргексидина 2 раза в сутки.

Здравствуйте,
В подобной ситуации может быть рекомендовано
1. Прохладная (не ледяная!) вода/компрессы. Избегайте льда.
2. Гель алоэ вера, пантенол (спрей/пенка), спрей олазоль, легкие увлажняющие кремы без спирта и отдушек
Избегайте масел/вазелина.
3. Волдыри не трогайте и не прокалывайте! Прикройте марлей, если риск повреждения.
4. При болях можно принять Ибупрофен, парацетамол
5. Пейте много воды.
6. Полностью избегайте солнца, носите плотную одежду. На улице быть до 11 и после 16ч
7. При больших волдырях, сильной боли, отеке, тошноте, ознобе, признаках инфекции👉к врачу

Полное заживление займет 1-2 недели.

Принятый ответ

Также, верно

Здравствуйте, это похоже на ожог . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные средства, нпвс -если есть болевой синдром. Наружно лучше всего использовать комбинированные средства, такие как крем акридерм Гента или фуцикорт

Здравствуйте !🤝

По фото и описанию можно предположить развитие ожога.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- местно Пантенол или Бепантен от ожогов 3-5 р/сут обновлять до заживления. Можно марлю полностью промочить в Пантеноле и приложить (но чтобы не высох)
- не мочить, не размачивать, не тереть
- внутрь антигистаминные по возрасту при зуде
- при болях внутрь возможен прием НАПВ (Ибупрофен/Парацетамол) в возрастной дозе (при сильных болях - очный осмотр)
- волдыри не вскрывать
- не загорать

Здравствуйте
С условием, что пузырей нет, можно предположить наличие ожога первой степени. В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Если сильно ребёнка беспокоит, в таких случаях обычно рекомендуют дать обезболивающее нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг веса