Что делать если болит шея

Ребёнок 10 лет, на прогулке бежал и не увидел натянутой лески, повредил шею. Шея припухла с левой стороны, больно, когда трогаю. поначалу было больно глотать, спустя 6 часов, сказал, что уже не больно глотать.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото шеи? Относительно этого можно будет уже назначать или не назначать какие-то препараты. Обычно если возникает боль, можно принять НПВС: нурофен в дрзировке по весу. Если местно есть какие-то повреждения, то достаточно обрабатывать водными антисептиками (мирамистин или водный раствор хлоргексидина) и раствором бетадина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, доброй ночи, фото прикрепила. Сразу прикладывали холод, затем мазала Траксерутином

Данный препарат не доказал своей эффективности в разрезе доказательной медицины, поэтому обычно ангиопротекторы в мазях мы не назначаем. В плане холода - да, может чуть уменьшить отек. По фото имеются кровоподтеки, но открытых ран по фото не видно. Если они есть, то рекомендуется обработать антисептиком. Отек сойдет сам. Для ускорения эффекта может делать компрессы с MgSO4-с магнезией. На салфетку нанести обильно магнезию и приложить к области отека. Повязку менять по мере высыхания салфетки. Это может несколько ускорить схождение отека

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, я переживаю, чтоб ни чего не передавило внутри, нужно ли делать УЗИ? . Ссадины есть, глубоких ран нет.

Даже при длительном воздействии, как удушающий момент, внутри ничего не повредиться. При кратковременном воздействии - тем более. Все важные структуры спрятаны между мышцами в специальных «футлярах» и добраться кратковременным воздействием леской - невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо, Вам, большое.

🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае Ссадины надо промывать/обрабатывать водным хлоргексидином + приём препаратов парацетамола в возрастной дозировке до 3х раз в день для уменьшения боли и отека.
В течение нескольких дней также среагируют лимфоузлы в этой области, соответственно припухлость будет сохраняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, доброе утро, лимфоузлы в области шеи могут увеличится? У ребёнка на шее есть лимфоузел, который выделяется, а при болезни очень увеличивается, то есть если увеличатся, это нормально?

Да, лимфоузлы реагируют на любые приключения рядом с ними. И это хорошо, значит иммуная система работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото на шеи просто ссадины, их можно обрабатвать хлоргексилином, затем нанести мазь бепантен. Отёк видимо от сдавления тканей, он скоро пройдёт. Можно пока просто понаблюдать, думаю отёк сам пройдёт за 2-3 дня.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Да, все перечисленное очень характерно для такой травмы шеи. Сейчас мазать лучше Траумель по 2-3 раза в день, полный покой, питание жидкой едой. Повреждения мышц и связок маловероятно, поэтому этого будет достаточно.