Высыпания на теле
Добрый день! Малышу 9 месяцев. Выели прикорм. Никаких реакций не было. Кушает хорошо, растет хорошо. Но вот уже второй раз за неделю вот такая на коже реакция. Возникает в момент. Не понимаем на что. Ничего нового не пробует. Порошок не меняли. Даю 10 + капель фенистила и протираю эти места хлогексидином. Видимо зудит, старается чесать. Порекомендуйте, пожалуйста, к кому обратиться и что перед этим может быть сдать? Что это может быть такое? Очень перепугана.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 1р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Дарья Николаевна, благодарю за ответ! уже анализирую сама. Ничего не могу понять. Все стандартно. Ел: рисовую кашу безмолочную - пюре чернослив/яблоко, кусочками - груша, абрикос
Все давно введено
Я отварила в этот момент цукини, капусту и терла морковь на суфле - на обед
Один раз он затронул кошку, был голышом после завтрака. Краснеть начало подмышками, именно, где я его брала руками и пошло по телу. В прошлый раз было еще на лице. В этот раз чуть покраснения. Ничего нового не делали.
Сейчас уснул, как то быстро. Мог ли от фенистила? Понимаю, что лучше зиртек купить? Давать не зависимо от высыпаний? И что делать в таких случаях, я в такой панике была первый раз, что собиралась вызвать скорую? И нужно ли очно обратиться к дерматологу? У нас с рождения небольшой атомический дерматит. Выписывали только фенистил и увлажнение кожи. Вот такая острая реакция второй раз за неделю.
Да, потому что от антигистаминных в сон клонит
Зиртек по сильнее будет
Давать только есть высыпания
Тут нужно анализировать, лечение будет такое же на очном осмотре
Дарья Николаевна, поняла, благодарю вас, будем пока придерживаться ваших рекомендаций и следить
На здоровье🙏
Дарья Николаевна, еще уточню для себя, сейчас у него все почти прошло, то есть мне не давать ему зиртек до следующего такого случая?
Да, антигистаминные даем при высыпаниях только
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!🤝
По фото и описанию можно предположить, что это проявление острой крапивницы.
Чаще она вызывается лекарствами, пищей. Какие-то новые продукты прикорма давали?
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- внутрь антигистаминные продолжать до 10 дней
- местно Неотанин 2-3 р/сут
- гипоалергенная диета
- обильное теплое питье
Дарья Евгеньевна, Дарья Николаевна, благодарю за ответ! уже анализирую сама. Ничего не могу понять. Все стандартно. Ел: рисовую кашу безмолочную - пюре чернослив/яблоко, кусочками - груша, абрикос
Все давно введено
Понаблюдайте, может быть и от сорта самих овощей фруктов и тд
Возможно на Ваш крем или на Вашу косметику
От фенистила мог уснуть
Давать при высыпаниях
Понаблюдайте на что реакция, если будет часто - очный осмотр
Дарья Евгеньевна, поняла, благодарю вас! Могут ли такие высыпания быть опасны для малыша? Я просто уже переживаю, а вдруг ночью начнётся и я не замечу 😣
Крапивница кожная, как правило, не опасно
Но при рецидивах нужно искать причину, можно очно с аллергологом 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Исключить все аллергены
И из химии тоже (если меняли)
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак в возрастной дозировке на 7 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК ,IgE
Очный осмотр педиатра
Эльнура Назимовна, я как дам ему фенистил и вот через время почти ничего не заметно
Спасибо, понаблюдаем, конечно, но нового ничего как-будто бы и не было (
Подскажите, пожалуйста, антигистаминное только при высыпаниях или нужно просто давать это время? И может ли быть это опасно для ребёнка? Я уже укладываю его спать на ночь и боюсь, что не замечу эту красноту
Все же есть какой то аллерген раз на антигистаминных проходят ,нужно проанализировать
Нет давать только когда высыпания ,ночью периодически вставать смотреть
Эльнура Назимовна, все же больше склоняюсь, что это контактное
Потому что начало краснеть именно в местах, где я его брала руками, потом спустилось и лицо этот раз было чистенькое, в прошлый раз началось с лица с одной стороны (но я его поносила в слинге, который давно лежал у нас на полочке и подумала уже, что вдруг пыль), и покраснение было именно в местах соприкосновения со слингом, что послужило в этот раз возбудителем, не могу представить (
Будем наблюдать!
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты
по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Виктория Николаевна, я как дам ему фенистил и вот через время почти ничего не заметно
Все же больше склоняюсь, что это контактное
Выявлять что служит причиной часто получается не быстро
Антигистаминный давать можно весь период лечения
Все будет хорошо
Виктория Николаевна, благодарю вас!
На здоровье
Принятый ответ
Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить комфодерм или адвантан 1 раз в день в течении 7 дней , и антигистаминный препарат зиртек или зодак в весовой и возрастной дозировке до 5-7 дней
Соблюдать гипоаллергенную диету и быт
Здоровья!
Зилия Галимовна, я как дам ему фенистил и вот через время почти ничего не заметно
Давать только при наличии высыпаний и зуда