Вчера уличная кошка тёрлась об ноги
Вчера уличная кошка тёрлась об ноги я была в шортах, ноги 30 числа брила Могу ли я заразиться бешенством? Пришла домой домашняя кошка облизала то место где кошка тёрлась.и может ли кошка заразиться бешенством от этого? Вакцинацию делали кошки в июне
Принятый ответ
Добрый день. Опасно ослюнение кожи, укус или царапина зараженного животного. Если кошка терлась шерстью риска заразится нет . Тем более больное животное агрессивно. Так же ваша кошка заразится не могла, так как для этого она так же должна контактировать со слюной больного животного
Нина Сергеевна,
Здравствуйте а если кошка может до этого облизала хвостик свой и об меня тёрлась. Не смогу заразиться?
Нет, передается непосредственно через слюну, а не через шерсть
Нина Сергеевна, здравствуйте А если я брила ноги 30 числа могу ли заразиться? Может до этого она облизала свой хвостик
Ран не было
И кошка по виду вела себя спокойно
Вчера ее видела сидит на том же месте
Добрый день. Через шерсть не передается , только непосредственно попадание слюны
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Павел Андреевич,
Не сможете
Павел Андреевич, здравствуйте
А если я брила ноги 30 числа могу ли заразиться?
Ран не было и задела она меня кончиком хвоста
И кошка по виду вела себя спокойно
Вчера ее видела сидит на том же месте
Не агрессивная
Риска заражения нет
Павел Андреевич, даже если она может до этого себя мыла тоже нельзя заразиться?
Даже так
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию.
Если ничего из этого перечня показаний не было, то повода для волнений нет.
То что кошка терлась об ноги не является опасным контактом, таким образом бешенством не заражаются, можете не волноваться.
Инна Сергеевна, здравствуйте
Ран не было
И кошка по виду вела себя спокойно
Вчера ее видела сидит на том же месте
Если кошка просто терлась об ноги вирусом бешенства заразиться нельзя, в таких случаях вакцинацию не проводят.
Инна Сергеевна,
а если кошка может до этого облизала хвостик свой и об меня тёрлась. Не смогу заразиться?
Если с момента облизывания шерсти прошло совсем мало времени, несколько секунд то теоретически опасность может быть, но при этом слюну бы на коже почувствовали.
Инна Сергеевна, кошка только концом хвостика меня об ногу задела,
На улице было жарко ран точно на ногах не было, вчера ее видела сидит там же не агрессивная
Все будет в порядке. Убедитесь что кошка через 10 дней жива (для собственного спокойствия) и отпустите ситуацию.
Я никакой опасности не вижу.
Инна Сергеевна, а если ее не будет на том же месте и не смогу наблюдать за ней10 дней? Что тогда?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Данным способом заразиться бешенством нельзя .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Нет, это контакт 1 категории, не опасный в плане бешенства. Заразиться бешенством ни Вы, ни Ваша кошка таким образом не можете.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания кошкой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается, + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Алексей Александрович, здравствуйте
Ран не было и кошка уличная по виду нормальная кушала
Нет, риска заражения бешенством исключено. Не волнуйтесь
Алексей Александрович, если она может до этого себя мыла нельзя заразиться?
Нет, заражение исключено. Не волнуйтесь
Здравствуйте.
В вашем случае поводов для беспокойства нет.
Бешенство передаётся только через укус или попадание слюны заражённого животного на повреждённую кожу или слизистые оболочки.
В данной ситуации:
– укуса или царапины не было,
– контакта слюны уличной кошки с повреждённой кожей не было,
– даже если предположить, что на коже осталась слюна, вирус крайне нестоек во внешней среде и быстро разрушается,
– просто прикосновение шерстью не передаёт бешенство.
Что касается вашей домашней кошки: она привита, а значит, защищена, и заражение для неё при случайном контакте практически невозможно.
Показания к экстренной профилактике бешенства есть только при:
- укусе,
- попадании слюны на повреждённую кожу или слизистые,
- контакте с диким или явно больным животным.
Ваш случай не относится к этим ситуациям. Прививка не требуется.
Нет, такие опосредованные контакты не несут риска и недостаточны для заражения бешенством
Должен быть прямой тесный контакт с достаточным количеством слюны больного животного
Оксана Александровна, здравствуйте
Ран не было
Нет, Айнура, не можете, по все там же описанным мною выше причинам
Оксана Александровна, Здравствуйте даже если кошка может до этого облизала хвостик свой и об меня тёрлась. Не смогу заразиться?
Нет, такие опосредованные контакты через что-то не несут риска и недостаточны для заражения бешенством