Расшифровка анализов

Ребенок 6 месяцев Сдали анализ крови и кала Помогите, расшифровать Беспокоит странный стул, длящийся 3 недели(зелёным, пенистый, частый, разъедающий кожу)

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, у ребёнка на сегодняшний день зубы не прорезываются? И как давно беспокоит данный стул? По описанию можно предположить наличие лактозной недостаточности, или же разжижение стула связанные с периодом Дентации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

3 недели такой понос зелёный

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Думала дело в молочке в прикорме, убрала ее и все равно

Бакпосев и вирусологию не сдавали?
Стул сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

5-8 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Все что сдали, я прикрепила
ПЦР на вирусы и бактерии еще не прилкл

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Не пришел*

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Можно ли ребенку начать давать энтерефурил детский ?

По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты. Показания для приема антибактериальных препаратов нет.

Подскажите, что сейчас даете ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Из лекарств ничего

В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила пцр на вирусы и бактерии в Кале

По представленным анализам, можно предположить отсутствие кишечной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
Активной дентации нет? Прикорм ввели? Сможете расписать рацион? На искусственном вскармливании или на естественном вскармливании ребёнок? Как давно такое состояние?
По оак признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты)
К сожалению, Копрограмма на сегодняшний день считается неинформативным анализом
В таких случаях рекомендуют сдать кал на Оки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ребенок на гв
Прикорм введен
Молочку из прикорма убрала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Стул зеленый пенистый 3 недели

Зубы не растут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Режутся наверно, но их не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Можно ли ребенку дать энтерофурио детский? Есть ли показания по анализу кала

Слюни не текут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Текут уже пару месяцев

Вероятнее всего разжижение связано с периодом дентации

В таких случаях рекомендуют местно на десна холисал 3 р в день 7 дней
Баксет беби по 1 порошку в день 10 дней ( добавлять в смесь )
Местно вокруг ануса: бипантен/ судокрем толстым слоем

Понос может длиться аж до месяца с мнимым улучшением

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо, спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а когда зуб Хотя бы один вылезет станет лучше в плане поноса ?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А мне нужно вызывать скорую из-за вот этого поноса?
По анализам предоставленным нельзя определить это гастроэнтерит или про зубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна !🤝

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- моноциты повышены - такое бывает при вирусной инфекции
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)

В целом, анализ крови хороший!

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.

Копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению. По ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.

Прикорм вводите? Слюнки активно не текут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте

Результаты отрицательные

Принятый ответ

Добрый день. Общий анализ крови в норме.
Отклонений не выявлено. Нет признаков аллергии, анемии, инфекционного процесса. По анализу кала реакция на скрытую кровь. Возможно, из-за того, что есть покраснение на ягодицах.
По описанию признаки транзиторной лактазной недостаточности

Подскажите, назначали ли вам ферменты (
Лактазар/ колиф )ранее?

Есть фото стула ?
Возможно, вводили какие-то продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фото стула прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте

Кал а вирусы и бактерии - отрицательно

Все основные инфекции , на которые сдавали - не обнаружили
А абсолютно на всё сдать невозможно

В подоьной ситуации назначают пробиотики , которые крепят стул
Например , баксет по 1 порошку в сутки 10 дн
Энтеросгель 2 раза в день до нормализации стула

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин (норма от 105), эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

По копрограмме воспаления нет
Скрытую кровь в общей копрограмме оценивать не информативно

Уточните пожалуйста, такой стул появился внезапно? Не было температуры, рвоты?

Что-то вводили новое в прикорм перед этим или меняли питание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Появился внезапно такой стул
Длится 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Температуры не было и рвоты тоже

В таком случае следи быть рекомендован прием пробиотика баксет беби по 1 саше на 10 дней, он крепит стул

В случае частого очень жидкого стула сдать пцр кала на острые кишечные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте

Отлично
Анализы чистые
Тогда пропить пробиотик, если стул будет сохраняться частым и жидким - смекта пол пакетика в сутки