Превышен йод в моче

Добрый день . Сыну 14,5 лет. Превышен йод в моче . Анализы прикреплю прошлые и свежие . Сын очень активно растет . Переживаю на счет того что щз не усваивает в полной мере йод. Принимает уже три месяца и по сей день Келп по 2 капсулы в день (1 капс 630 мг) и по 1/2 в день L-тироксин 50.

Нет
14 лет

Принятый ответ

Добрый день
У ребёнка аутоимунный тиреоидит?
Поэтому он принимает тироксин?
Если да,то йод ему не нужен вообще
Тем более в этой огромной дозе
Йод повышен в моче,потому что организм активно выводит излишек.
Единственное что есть-это дефицит железа
В таких случаях рекомендуют мальтофр сироп в суточной дозе для вашего возраста
Два месяца
Далее сдать ферритин

Елена Борисовна, нам не ставили иммунный тиоредит.

Елена Борисовна, скажите пожалуйста щз есть отклонения ?

А вы антитела к тпо сдавали?
По повод чего был изначально назначен тироксин?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой дозой йода можно только вызвать йодиндуцированный тиреотоксикоз. Ребенку такую дозу принимать нерекомендовано! В моче йод появляется из-за его переизбытка в приеме. Максимально йод можно принимать 100 мкг для профилактики, но лучше йод в питании.
Небольшое повышение ТТГ не требует лечения, а только контроля в динамике.
По результатам есть дефицит железа. Ферритин рекомендуют повышать до 30 минимум. Также повышен гомоцистеин, вероятно дефицит витаминов группы В.
Келп лучше отменить и сдать кровь на АТТПО и сделать УЗИ щитовидной железы для уточнения причины повышения ТТГ.

Наталия Владимировна, узи щз делали два месяца назад . Все хорошо .

То есть нам сейчас оставить щитовидку в покое и не пить йод ? Наш педиатр говорит что нужно наоборот увеличить йод тк щз не усваивает йод .

По поводу гомоцистена пьем витамины В но гомоцестеин раньше снижался , после последнего курса наоборот повысился (

Наталия Владимировна, скажите пожалуйста по анализам щз есть отклонения ?

Да, такая доза йода опасна, не назначается детям, да и взрослым тоже. в моче йод отражает его прием, не более того. Поэтому в моче не используется для оценки у отдельного человека. Только при эпидемиологических исследованиях у группы детей.

Сейчас серьезных отклонений нет.

Наталия Владимировна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Данная дозировка йода очень высокая для вашего возраста, ей вы только навредите ребенку. Нужно отмерь этот препарат.
Йод высокий в моче так как идет его переизбыток, что может нарушить функцию щитовидной железы, подавив ее.
-На данной дозе тироксина, ттг у вас норма.
- вит д в хорошей норме.
- вит в12 повышен, принимали его?
- Ферритин низкий, что требует приема препаратов железа.
Тут вам нужно обратиться к педиатру для назначения правильной дозы препарата.
Ттг так же может повышать из за железо дефицита.
- не увидела ат к тпо .
Если не сдавали, нужно сдать, для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Так же нужно сделать узи щитовидной железы.

Почему был назначен тироксин, какой ттг был при его назначении?

Какой рост и вес ребенка?

Перенесите пожалуйста вопрос в раздел детской эндокринологии, это взрослый раздел!!!

Ульяна Леонидовна, спасибо за ответ . К другому врачу уже не получается записаться, там для этого ограниченное время дано.

Ульяна Леонидовна , узи делали месяца два назад , все по узи хорошо. Анализ атктпо не делали , сделаем .
Прошли курс капельниц железа для поднятия Ферритина.
Пили витамины группы В для снижения гомоцистеина , но гомоцистеин стал только выше , хотя раньше после курсов витаминов группы В гомоцистеин снижался, но не значительно . Сейчас витамин В12 повышен и не понятно нужно пить снова бэшки или нет . Педиатр назначила генетический анализ на мутации фолатного цикла.

Ульяна Леонидовна, рост сына 183 см, вес 56кг. Плохо набирает вес. Растет очень стремительно

Так как вит в повышен, его не принимать.
Так же проверить функцию печени, алт, аст, билирубин.
Рост высокий, вес пониженный.
Вероятно это связано с активным ростом на фоне пубертата, когда рост закончится, пойдет вес набираться.
Гомоцистеин так же может повышаться при воспалительных процессах.

Ульяна Леонидовна, гомоцистеин честно говоря меня пугает . Почему он не снижается( он же показывает воспалительный процесс в сосудах ? Верно ? Может нам обратиться к врачу по сосудам?

Он может повышаться при аутоиммунном процессе, что есть у вас, это тоже воспаление.
Его норма до 15, у вас пока критичного повышения нет.
Так же можно сдать метионин, при повышении гомоцестеина, он имеет значение.
Не из за патологии сосудов, а из за повышения гомоцистеина, страдают сосуды, тут нужно сдавать генетический тест , смотреть хромосомные нарушения.

Ульяна Леонидовна, подскажите пожалуйста какой именно код генетического теста нужно сдать ? Мы сдали Генетика аллель Код: AL-G-119 и Генетический анализ — Алелль ALG 138 КПК

Ульяна Леонидовна, как узнать какой у нас аутоиммунный процесс ?

анализа гена CBS для подтверждения диагноза, дефицита MTHFR,
Комплекс исследований для диагностики органических ацидурий.
Коагулограмму сдать, на свертываемость крови.

Так как есть пробела с щитовидной железой, то нужно сдать ат к тпо, исключить аутоиммунный процесс.

Сдать ферменты печени, написанные выше, если будут отклонения, то доп анализы гастроэнтеролог назначит, так как вит в 12 так же может изменяться при патологии печени.

Ульяна Леонидовна, спасибо !!!

Не за что!
Здоровья вам и ребеночку!!