Расшифровать МРТ

Заключение: МР-томографических признаков очаговых и дополнительных образований в головном мозге не выявлено. МР-признаки ретроцеребеллярной арахноидальной кисты. МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. МРА картина варианта развития Виллизиева круга представлена в виде аплазии задних соединительных артерий.

Тотальная отслойка сетчатки правого глаза
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ, чтобы оценить размер кисты и влияние на окружающие ткани. Чаще всего такие кисты врождённые и не могут давать никаких симптомов, т е являются случайной находкой. По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.

Прикрепила

Влияния кисты на окружающие ткани нет. Обычно в таких случаях рекомендуется переделать МРТ через 1 год и если размер останется такой же,то дальнейшее отслеживание не требуется. Киста - это просто полость с жидкостью, она ни во что не перерождается,часто встречается на МРТ

В 2019 году была меньше в два раза

Если размер изменился в 2 раза,то либо это связано с разрешением аппарата МРТ, либо это действительно рост. В таких случаях обязательно рекомендуется консультация нейрохирурга с обоими исследованиями

А какие анализы можно сдать чтоб посмотреть сосуды ? Холистерин ?
И в семье есть сахарный диабет

Сосуды смотрят по МР-ангиографии, которую вы прошли. Это самый точный метод обследования. УЗИ может быть ошибочно. По холестерину смотрят липидограмму, если есть повышение,то смотрят УЗИ или КТ сосудовшеи. Наличие сахарного диабета у родственников ещё не говорит о том, что он разовьется, но риски выше

Принятый ответ

Здравствуйте
арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. Вероятно является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко)- но это нужно смотреть протокол мрт.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте, вариант развития виллизиева круга это анатомическая особенность строения сосудов, которая у вас с рождения, лечения не требует, симптомов не дает.
Ретроцеребеллярная киста обычно врожденное изменение, это доброкачественное образование заполненное жидкостью. Но при большом размере может влиять на окружающие ткани и давать симптомы. Прикрепите полное описание МРТ В виде фото

Прикреплено

Влияния на головной мозг нет, необходим периодический контроль МРТ

с какой целью делали МРТ? Жалобы есть ?
До этого МРТ никогда не делали ?

В 2019 году киста была в два раза меньше , прикрепила МРТ предидущее , полностью не видит правый глаз , делали МРТ чтобы исключать развитие атрофии зрительного нерва

Прирост кисты большой. В таком случае лучше проконсультироваться с нейрохирургом с диском МРТ

Принятый ответ

Доброе утро!
- МРТ без патологии
Арахноидальные кисты обычно являются врожденными. Клинически никак не проявляются.
По дальнейшей тактике - контроль за размером 1 р/год. Обычно не дают симптомов.
-по сосудам - ничего критичного, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.

В связи с чем делали обследование?

Доброе утро ! Киста была в 2019 году в два раза меньше , в анамнезе тотальная отслойка сетчатки на правом глазу , сейчас переливаем за левый !

Какие анализы сдать чтоб посмотреть сосуды ? Холистерин ? Также в семье есть сахарный диабет

А на одном и том же аппарате МРТ делали? Лучше проконсультироваться с нейрохирургом вместе с дисками.
Чтобы проверить сосуды нужны - анализ крови на липидограмму ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, ТГ), узи сосудов шеи. По поводу сахарного диабета - можно сдать просто глюкозу или же гликированный гемоглобин. Он покажет среднее содержание сахара за 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Со стороны головного мозга патологии не описано
Арахноидальная киста чаще врожденная , бессимптомно протекает
Опишите симптомы которые вас беспокоят ? Как давно возникли ? Чем лечились ?