Заниженный пульс
В течении дня пульс может снижаться до 42 ударов в минуту в состоянии покоя. 2 раза вешала монитор, и делала УЗИ, врачи говорят сердце здорово. Все анализы,гормоны в норме, кроме витамина д и ферритина они низкие. Из за чего может снижаться пульс, так как такие показатели приводят меня к паническим атакам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Бессимптомная синусовая брадикардия (редкий пульс без обморока и предобморочного состояния) не является патологией и не нуждается в специфической терапии , это индивидуальная норма
В таких случаях важно оценить результаты холтера(оценить средний пульс в течение суток) , так как часами, тонометром при наличии экстрасистол тяжело оценить объективный пульс
Ахмед Шахбанович, по монитору среднее значение 70ударов.
Тогда нет никакого повода для переживаний
Принятый ответ
Здравствуйте
Пульс может снижаться в ночное и вечернее время всё время.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4 тоже может снижаться пульс.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, анализы в норме, результаты мониторинга я прикрепила, просмотрите пожалуйста.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет
Принятый ответ
Здравствуйте! В ночное время и во время сна у тренированный людей пульс может снижаться в норме до 35 в минуту, у не тренированных до 40 ударов и это норма . Также часто встречаются погрешности измерения пульс с помощью смарт чатов и других устройств так как они не являются медицинскими приборами. Есть нет жалоб на головокружение и обмороки и хорошие данные Холтера и узи то причин для переживаний нет .
Джахбат Нажиюллаевна, пульс может снижаться в течение дня утром,обед,вечер, не только во сне. Когда просыпаюсь или просто сижу на диване, из за цифр у меня возникает панические атаки и страхи,что он сможет снижаться ещё меньше.
Не принимаете лекарства?
Или БАДы?
Джахбат Нажиюллаевна, сейчас кроме фенибуда и пикамилона ничего не принимаю. Витамины комплекс. Но это не из за препаратов у меня и раньше такое было, просто сейчас из за панических атак я не слазию с пульсрксиметра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть несколько наиболее частых причин снижения пульса:
- снижение функции щитовидной железы, тогда проверяется уровень гормонов ТТГ, т4 свободный
- снижение функции почек, сдаётся креатинин, мочевина,калий
- избыток препаратов, которые пульс могут понижать
- при патологии ЖКТ, идёт возбуждение блуждающего нерва, который снижает пульс
-ваша врождённая особенность
-у профессиональных спортсменов
Скажите, нет ли проблем с ЖКТ? Что принимаете из препаратов?
Алена Германовна, все анализы в норме только витамин д и ферритин очень низкие. Гормоны в норме. Из препаратов в данное время принимаю только фенибуд и пикамилон, из за панических атак и страхов. Но и до приёма этих препаратов было так же.
Алена Германовна, на желудок не жалуюсь, раньше делала гастроскопию кроме незначительных эрозий выявлено ничего небыло.
То есть и раньше он так повышался? Головокружения не было?
Алена Германовна, слабость у меня на постоянной основе из за низкого железа, пульс особо на состояние не влияет, только на страх из за цифр, что приводит к ПА
Смотрите, это абсолютно нормальные цифры, которые никак не угрожают вашей жизни и самочувствую!
Алена Германовна, спасибо Вам огромное!!!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, не переживайте. С помощью чего вы мерите частоту пульса,по часам или вручную ? Такие цифры в покое возможны и опасности при отсутствии Патологии по другим обследованиям не представляют. прикрепите, пожалуйста, протокол холтеровского мониторирования
Гульнара Рафиковна, пульс отслеживаю с помощью пульсоксиметра или тонометр. Часами я не пользуюсь. Результаты прекратила, спасибо Вам.
По Холтеру все в пределах нормы, это медицинский прибор ,поэтому нет повода для беспокойства,
Гульнара Рафиковна, спасибо Вам огромное!