Ветрянка второй раз
У ребенка 6 лет в саду карантин по ветрянке.И во вторник заметила у нее красные пятнышки,типа укусы комаров.На животе 3 шт,внизу ног у ступней почти.Надо сказать что комары ее правда кусали.Температуры нет,чувствует себя как обычно.Можно ли второй раз заболеть ветрянкой? В первый раз болела с температурой и большим количеством высыпаний в 3 года.
Здравствуйте
Достаточно редкие случаи повторного заражения ветряной оспы бывают. Но, Ветряная оспа начинается с волосистой части головы, по описанию всё-таки больше похоже на проявление укусов насекомых. Сколько элементов всего по телу? На голове нет?
Дарья Николаевна, до 20,внизу ног самое большое количество-но это точно укусы.На голове и лице нет ничего...
Нам просто в отпуск ехать конечно же,как обычно бывает)
Фото пока нет возможности приложить
На ладошках и стопках есть?
Дарья Николаевна, нет
Прикрепите фотографии
Дарья Николаевна, прикрепила
Принятый ответ
По фотографиям, можно предположить, наличие укусов насекомых или же аллергический дерматит
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
Здравствуйте!
Чаще всего ветряной оспой болеют не более 1 раза, а в дальнейшем вырабатывается стойкий иммунитет.
Есть ли фото высыпаний, можно ознакомиться? Т.к. по описанию нельзя исключать как укусы насекомых, так и другую вирусную сыпь.
Виктория Вячеславовна, прикрепила
Подобные высыпания не характерны для ветряной оспы, больше данных за укусы насекомых, в таких случаях рекомендуют наносить крем неотанин, либо каламин, при сильном зуде - антигистаминные внутрь ( зодак/зиртек)
Здравствуйте
Очень редко встречается второе заражение ветряной оспой, но оно встречается, к сожалению,если после первого раза не вырабатывается стойкий иммунитет от ветряной оспы
В таких случаях рекомендуют вызвать педиатра для исключения или чтобы зафиксировала
Добрый вечер.
Возможно, но при условии , что в первый раз было высыпаний очень мало, все проходило в стёртой или лёгкой форме. Но по описанию указываете, что все было довольно ярко
Бывает так, что, например в детстве, мама посчитала, что ребенок переболел ветрянкой (сыпь похожая) или врач ошибочно поставил диагноз (так бывает, к сожалению). Ребенок знает , что переболел, вырастает и в итоге заражается потом от друзей или в более старшем возрасте
От этого и говорят, что два раза болеют.
По описанию больше похоже именно на укусы, прикрепите пожалуйста фото
Арсения Араиковна, прикрепила
Посмотрела фото, на ветряночные высыпания не похоже, так как есть папулы, а для ветрянки характерны пузырьки
Скорее всего действительно накусали
Здравствуйте! Обычно элементы для ветряной оспы характерны в первую очередь на волосистой части головы
И за 3 суток высыпания бы уже менялись, образовались пузырьки и корочки
Ветрянкой второй раз болеть можно, если первый раз было очень легкое течение, такое бывает редко
Скорее всего, это укусы действительно
Приложите фото для уточнения
Алина Александровна, прикрепила
На ветряную оспу это не похоже, больше на укусы насекомых
В таком случае местно можно наносить неотанин 3 раза в день
Добрый день
Если ребенок переносил ветряную оспу с большим количеством высыпаний , то повторное заражение крайне маловероятно, тем более у ветрянки прослеживается четкая этапность, начало с волосистой части головы/за ушками/ на лице, потом сыпь спускается вниз.
По описанному характеру высыпаний , все же больше данных именно за укусы насекомых.
Если есть возможность, приложите пожалуйста фото сыпи.