Результаты гистологии

Добрый день, удалили по заключению врача -меланоформный невус, но по гистологии стоит- плоскоклеточная папиллома с кератозом, помогите пожалуйста расшифровать диагноз, очень переживаю, это предрак?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию гистологии у вас доброкачественное новообразование, которое растёт из кожного эпителя. Это не рак и не предрак. Можете не переживать

Ризван Тагирович, т. Е. Переживать не стоит, а то слово кератоз и плоскоклеточная пугают

Можно не переживать. Это просто такое название данного изменения кожного покрова

Принятый ответ

Здравствуйте
Иногда визуально внутридермальные невусы с гиперкератозом и себорейные кератомы очень сложно отличить друг от друга
И в данной ситуации невус оказался в итоге себорейной кератомой - доброкачественной эпителиальной опухолью кожи
Она не опасна, в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения после иссечения

Владислав, огромное Вам спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день! Татьяна , вам удалили доброкачественное образование, плоскоклеточную папиллому.
Ничего больше не требуется , в рак не переходит. После иссечение ничего не требуется. Не переживайте .

Принятый ответ

Добрый день. По гистологическому заключению у вас доброкачественное образование, которое не является предраковым. Прогноз благоприятный, дальнейшего лечения не требует, поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Плоскоклеточная папиллома с кератозом – это доброкачественное образование кожи. На начальном этапе формирования их довольно просто спутать с меланоцитарным невусом. Папилломы представляют собой разрастания клеток эпидермиса. Кератоз означает избыточное образование рогового слоя кожи, что проявляется в виде утолщения и огрубения поверхности кожи.
Все это не относится не к раковому, не к предраковому процессу и не требует активных действий.
То что папиллома плоскоклеточная не относит её к плоскоклеточному раку, это всего лишь на лету из которых состоит новообразование.
Удалили, хорошо, дальнейшего лечения и наблюдения не требуется.

Юлия Сергеевна, спасибо

На здоровье. Берегите себя.

Здравствуйте
По результату гистологического заключения диванные ща доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественности нет. В такой ситуации после удаления образования никаких активных действий не требуется. Все хорошо, повода для беспокойства нет.