Кот начинает урчать во время еды и не ест
Уже не знаю, что делать! Кот 15лет. 17.07 снизился аппетит, перестал ходить в туалет по-большому. 20.07 сдали анализы. Общий, биохимия, моча, УЗИ, поставили ХПН 2стадии. Назначили лечение, НО ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ ПРИНУДИТЕЛЬНО КОРМИМ!! Уже 1.08! Даём паштеты. Аппетит есть, но 2-3 раза лизнет, начинает жевать одну щеку, урчать-рычать и отходит. Уже врачей 5 обошли, в рот заглядывали, говорят, проблемки есть, но не до такой степени, чтобы есть не мог. Пшикаю мирамистином, мажу метрогилом дента, толку нет. Прописали Габитабс, уже 4 дня, без изменений. Ещё прописали Нефопам, пока не давала. Что делать!?? Читала про синьку метиленовую, может попробовать?? Сколько перечитала всего-кошки и с более сложным ХПН едят без проблем..Взяла отпуск без содержания, потому что кормить надо принудительно.. Сдали сегодня на инфекции, ждём результат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для стимуляции аппетита можно попробовать миртацен 1,88 мг 1 таблетка в 24-48 часов.
Плохой аппетит может быть связан с тошнотой/рвотой если такова имеется, с болевым синдромом - это также отбивает желание у питомца принимать корм. По этому если есть тошнота - показано применение противорвотного препарата, при болях - обезболивающего.
Касательно стимуляции аппетита как я уже написал выше - миртацен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуют стимуляторы аппетита миртацен
Длительное принудительное кормление и прием лекарств могут раздражать желудок(можно подключить омепразол)
Попробуйте разные текстуры и вкусы паштетов. Подогрейте корм до комнатной температуры, чтобы усилить запах. Предлагайте корм с руки, из ложки, с кончика пальца
ХПН 2 стадии серьезно, но многие кошки с ХПН живут достаточно долго при правильном лечении и диете
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов нет критичных изменений, которые сопровождались бы отказом от пищи.
Если аппетит сохранен, а сложности возникают именно в процессе приема пищи наиболее вероятная проблема в дискомфорте в ротовой полости. Может быть периодонтит, гингивит или патологии зубов, которые вызывают болезненные ощущения. Целесообразно обратиться на очный осмотр к стоматологу, провести санацию ротовой полости, по возможности- дентальный рентген для определения тактики дальнейших действий.