Лимфома у кота
Здравствуйте! У кота 5 лет нашли лимфому. Год как у него дергаются конечности, недавно начал чихать сопеть и тяжело дышать. Кровь, КТ, гистология. Рыхлая опухоль в носоглотке, почти перекрыла одну ноздрю. Аппетит есть, активен. Предлагают химию. Интересует честный прогноз: стоит ли делать ее, сколько коту жить, можно ли оставить так или усыпить когда станет хуже?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам КТ образование локализуется только в носовом ходе, при этом соседние ткани и структуры не затронуты процессом. Учитывая так же результат гистологического исследования прогноз может быть достаточно благоприятным при хорошем ответе на химиотерапевтическое лечение. При таких образованиях во многих случаях удается достичь длительной ремиссии.
Без лечения средний срок жизни таких пациентов несколько месяцев ( чаще 2-3 месяца) с прогрессирующим ухудшением состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При химиотерапии прогноз зависит от протокола лечения, реакции кота на препараты и общего состояния здоровья
В целом, при назальной лимфоме, химиотерапия может значительно улучшить качество жизни и продлить ее
Продление жизни может составлять от 6 месяцев до 2 лет и более. Некоторые кошки живут и дольше
Без лечения прогноз значительно хуже. Назальная лимфома быстро прогрессирует и вызывает серьезные проблемы с дыханием, питанием и общим состоянием,жизнь от несколько недель или месяцев