ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДОКТОРА .

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться что и как лучше сделать , поступить . Постараюсь кратко и понятно объяснить . Диагноз : ГТР , была у 5 психиатров , так как вечно боюсь что шизофрения и симптомы шизофрении. Симптомы ощущение что заору , в груди аж трежет , как кошки скребут . И в голове ужас , и в голове мысль « ааааа » что вот вот и заору , но не разу не заорала , если только специально , пыталась выпустить напряжение , но толку не было . Врач выписал Золофт , и грандаксин . Золофт пью с 21 апреля ( 3 месяца +-) Поднимала с 50 и дошла до 100 мг На 100 мг спустя 4 недели приема началась деперсонализация. Снизили до 50 мг , деперсонализация ушла . Все прошло резко и тревога и ощущение эти на 2,5 недели , все было отлично , я обрадовалась что наконец то все … спустя 1,5 года этого ада все исчезло Но 4 дня назад вернулась тревога очень сильная …. Ощущение ора , день через день , то есть то нету . Врач сказал поднять до 75 мг . 2 день пью 75 мг И сказал пить стрезам 50 мг три раза в день . Сказал что это откат , и если динамика была хорошая уже , то будет легче , типо это волнами . Доктора дорогие , помогите с мнение , что вы считаете ? Как бы вы поступили ? По описаниям симптомов это не шизофрения? Или что похуже ….. я от этого напряжение не сойду с ума ? Все говорят невроз , и нужно потерпеть пока доза подберется .

Нету
21 год

Здравствуйте. Ваши симптомы-это классические проявления тяжелой тревоги (ГТР) и панических атак, а не психоза.
Вы прекрасно осознаете эти ощущения, боитесь их, описываете их как нежелательные и чуждые. Это ключевое отличие от шизофрении, где обычно нет такой критики к симптомам.

При тревожных расстройствах улучшение часто происходит не линейно, а волнообразно. Периоды затишья сменяются временными ухудшениями «откатами». Это не означает, что лечение не работает или что. Это часть процесса.
2 дня приема - это очень мало. Золофт требует времени (несколько недель) для набора полного эффекта после изменения дозы. Не ждите мгновенного результата

Маргарита Игоревна, здравствуйте спасибо за ответ , а то что вы говорите тяжелая форма тревоги , это излечимо ?
Просто страшно ….. что вы так сказали тяжелая форма 🫣🫣🫣 или она временная по тяжести . А основное - просто невроз , верно ? А то что тяжелая …. Это пройдет ? Или нет …. ?

Маргарита Игоревна, пожалуйста подскажите , Золофт то что пью 75 мг … 3 день , сколько держаться на 75 мг ? И стрезам сколько его пить по продолжительности , и он накопительный препарат ? И еще , хотела спросила , вообщем такое лечение нормальное ? Золофт ? Стреззам ?