Спазм пищевода после удаления аденомы кардии

Добрый день, уважаемые доктора! 2 месяца назад, 30 мая, удалили эндоскопически крупную аденому кардии low grade. Стараюсь соблюдать рекомендации врача, кроме запрета наклоняться вперёд. Пропила 2 месяца нексиум 20 мг 2 раза в день, сейчас нексиум пью только на ночь. Ребагит принимала месяц, 2 недели после операции пила Фосфалюгель. До операции не было никаких симптомов: ни изжоги, ни боли, ни дисфагия. После операции состояние ухудшилось. Время от времени при глотании возникает боль за грудиной, начинается икота, отрыгивание слизью. Сразу после операции я соблюдала диету по япевзнеру 1, но дисфагия не ушла. Потом перешла на стол 5, а неприятные ощущения остались. Нормально ли такое состояние? Контрольная гастроскопия через месяц, но, может быть, ее нужно сделать пораньше? Ко всему прочему добавилось першение в горле во время засыпания, иногда бывает осиплость голоса. Можно ли как-нибудь облегчить состояние? Буду благодарна за ответы.

Гипертония, ГЭРБ, хронический гастрит, варикоз
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас сейчас постоперационный период , нужно время .
После удаления аденом или других операции нужно время для восстановления , можно предположить что ваши симптомы связаны именно с этим так как до конца еще не восстановилось
Рекомендуют обычно в таких ситуациях продолжать соблюдение диеты .
Избегать тяжелой пищи , холодных и горячих напитков , не ложится сразу после еды .
Нексиум хороший препарат и хорошо помогает при забросах в желудок , как раз рекомендован при таких симптомах
Так же рекомендуют обычно для облегчения состояния:
- поднять изголовье кровати на 15 см
- исключить тесную одежду и наклоны вперед
Смысла раньше делать эгдс не вижу , рекомендуется дождаться в плавном порядке ♥️🙏🏼

Мария Алексеевна, большое спасибо за ответ! Очень трудно не наклоняться вперёд. Дело в том, что я отчаянный розовод. У меня на севере Московской области есть любимые 8 соток , и я уже 15 лет ухаживаю за садом. У меня очень трудозатратный сад! 200 кустов роз , 15 кустов разных гортензий и много-много всего. Я не могу от него отказаться, не могу никому доверить, не могу забросить. Он слишком дорог мне.Чтобы не сорвать спину, надеваю поддерживающий корсет. Понимаю, что у
меня глупое оправдание. Может, есть какой-нибудь выход? Сплю на высоких подушках, не ем ничего кислого. Простите за ненужную информацию.

Ирина, здравствуйте.
Появление новых симптомов: першение в глотке и осиплость могут свидетельствовать о рефлюксе.

В подобных случаях необходимо исключать стриктуру ( сужение) в месте операции либо развитие рефлюкс- эзофагита из- за недостаточности кардии после резекции.

По поводу плановой гастроскопии: так как появилась симптоматика , лучше не ждать месяц, а ускорить обследование.

Для облегчения состояния стоит вернуть 2х кратный прием нексиум ( 20 мг за пол часа до еды, утром и вечером).
Использовать ребагит.

Старайтесь придерживаться строгой антирефлюксной диеты.
- питайтесь часто, дробно, маленькими порциями.
-Стол 5 подходит, но ужесточить: исключить острое, кислое, жирное, жареное, копченое, маринованное, газированное, шоколад, кофе, крепкий чай, мяту, томаты и соусы, свежий хлеб и сдобу.
-Пища должна быть теплой, протертой или очень мягкой.
- необходимо тщательно пережевывать пищу.
-Избегать наклонов вперед после еды и в принципе.

Екатерина Николаевна, спасибо большое! Если гастроскопия подтвердит сужение, пищевода и недостаточность кардии, то будет необходима операция? Или это можно как-то по-другому убрать?

Принятый ответ

Если сужение пищевода подтвердится, то решается это эндоскопически, производится бужирование или балонная дилатация.
Если же дело в рефлюксе - то начинают с медикаментозного лечения

Здравствуйте.
По описанию, уточните ,пожалуйста, проходили ли лечение хеликобактерной инфекции?
Для уменьшения симптомов возможно применение прокинетиков- ганатон 50мг 3ираза в день. Вероятнее всего, что нет необходимости в повторение фгдс раньше срока.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.

Татьяна, благодарю за ответ! Хеликоактерную инфекцию пролечила только де-нолом и омезом, антибиотики не пила. Врач посоветовал щадящий режим, потому что в конце марта у меня удалили опухоль почки. После резекции почки я пропила 10 дней танавик. Между двумя операциями прошло всего 2 месяца. Гастроэнтеролог сказал, что нужно пропить только де-нол и Омез. Наверное, без антибиотиков не обойтись.