Судороги у кошки

Здравствуйте. У кошки приступы, первый был 16 июля, потом 22,28 и 01 августа. До этого не разу небыло. Кошка вислоухая, 4 года. Трусит около минуты, мочеиспускание, пена со рта, больше похоже на скопление слюней, дезориентация, сильно мяукает и через 3-4 минуты , кошка себя чувствует хорошо. Вес 3 кг. Кровь и УЗИ всё в норме, УЗИ сердца в норме

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы очень похожи на эпилептические приступы.
Важно исключить или подтвердить возможные причины эпилепсии
Это может быть как идиопатическая эпилепсия (когда причину установить не удается), так и симптоматическая
Рекомендуется неврологический осмотр
Если диагноз подтвердится назначат противосудорожные препараты

Принятый ответ

Яна, здравствуйте.

То, что Вы описываете, похоже на картину при эпилепсии. Проблема кроется в изменениях головного мозга, который подает неверные сигналы, приводящие к судорогам.

Питомца стоит показать неврологу, сделать МРТ головного мозга и назначить противосудорожную терапию

Софья Владимировна, здравствуйте. А какие эпи можно давать кошке?

Как-правило, назначают паглюферал. Стартовая дозировка 1.5-3мг/кг каждые 12 часов. Дополнительно, могут назначить успокоительные-габитабс, экспресс-успокоин. Такая терапия может вызывать вялость и требует привыкания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
В таких случаях рекомендуется записать приступ на видео, обратиться на прием к неврологу и провести МРТ головы при исключении электролитных/метаболических нарушений, некоторых инфекций и инвазий (чаще всего токсоплазмоз/изоспороз).
Прикрепите, пожалуйста, результаты диагностики если они у Вас на руках.
При повторении приступов до приема невролога рекомендуется прием противосудорожных препаратов. Чаще всего назначаются кеппра в дозе 20 мг/кг 2-3 раза в день или паглюферал в дозе 5 мг/кг 2 раза в день или их комбинация. Стоит обсудить их назначение с лечащим доктором.
Если есть видео приступа, загрузите в облако и пришлите, пожалуйста, ссылку.