Норма размеров лимфоузлов

Здравствуйте. Делала узи щитовидной железы, заодно сделали узи лимфоузлов, оказались чуть увеличены, подскажите пожалуйста это норма?

Нет
29 лет

Здравствуйте.

При оценке размера лимфоузла, обращаем внимание на поперечный размер, он важнее чем продольный.
Поперечный размер узлов у вас не большой, так же сохраняется структура, тоже важный момент, отсюда и вывод что увеличение реактивное, то есть на фоне перенесенной инфекции вирусной/бактериальной

Доброго времени суток)
Нормальными размерами в этой области считаются лимфатический узлы 1 см .
У вас наблюдается небольшой и их увеличение, вероятно они могли отреагировать на перенесённый инфекционный процесс , патологию со стороны лор-органов,стоматологические проблемы.
Не болели в последние месяцы ?

Нет

В таком случае рекомендуется выполнить повторное узи л/у через 4-6 недель , чтобы отследить их динамику ,
На сегодняшний день ничего критичного не наблюдается!

Принятый ответ

Здравствуйте. ЭХО структура сохранена, аденопатия реактивного характера - то есть лимфоузлы отреагировали на что- то - они реагирую как органы иммунной системы на любую инфекцию в близлежащих тканях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Лимфатические узлы это органы иммунной защиты.
Они способны реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс, происходящий в организме.

Чаще всего это происходит при кариесе, хронических заболеваниях лор-органов, пересенной вирусной инфекции.

В подобных ситуациях рекомендуют выполнить общий анализ крови, СРБ.

По результатам УЗИ щитовидной железы описывают какие-то изменения?
При их наличии лимфатические узлы также могли отреагировать.

Здравствуйте.
Лимфоузлы до 10–12 мм считаются нормой, но размеры до 16.8 мм могут быть вариантом нормы при отсутствии других признаков воспаления и учитывая что структура однородная, форма овальная, контуры чёткие, кровоток не усилен и жалоб нет. Увеличение может быть реактивным, например, после простуды, инфекции или на фоне хронического тонзиллита. Наблюдение контроль УЗИ через 3–6 месяцев. Дополнительно можно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок для исключения скрытого воспаления. Лечения не требуется.

Анастасия здравствуйте!

Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, как правило размеры до 1 см считается абсолютной нормой. У вас по УЗИ лимыоузлы маленькие, структура не нарушена, контуры четкие, это значит, что процесс доброкачественный.
Не переживайте 🙏🏼❤️