Красные пятна

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у ребёнка сегодня проявились красные пятна, чешутся. Выпили Цетрин, сейчас не чешется. Больше ничего не беспокоит. Температура в норме. Вчера были в бассейне. Что это может быть? Пятна только на одной руке. На другой два пятна уже были вроде бы. Фото прилагаю

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая, что возник эффект с цетрина, можно предположить аллергическую реакцию.

Возможно ребёнок что-то ел накануне новое? Или использовали новые средства гигиены? Порошок для белья?

Здравствуйте! Нового ничего не было.

Фото высыпаний увидела.
Так могут вести себя высыпания при вирусной экзантеме.

Обычно эффективно:цикапласт В5 бальзам или неотанин крем 3 р в день 7-10 дней, не тереть, минимизировать контакт с водой

Приём цетрин можно в подобных случаях продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по одной таблетке один р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

Здравствуйте! Спасибо
Сегодня два пятна которые ближе к локтю, слились в одно красное пятно.
Может добавить еще что в лечении?

Лечение то же.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Здравствуйте! Пятна сегодня не такие красные как вчера, но два пятна слились в одно. Это опасно? Может сдать какие то анализы?

Может быть такое. Это вирусные высыпания. Могут подсыпать в течение 1-2 мес. Мне не нужно, чтобы кровь сдавали
Хотите увидеть вирусную нагрузку, видна в ОАК. С результатом подойдите на осмотр к дерматологу очно. Он вас успокоит, поставит точный диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на вирусную экзантему. Часто бывает:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое.
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день (снимает зуд).
или
Неотанин крем 2-3 раза в день

Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!
Не перегревайте (одежда по погоде, проветривание комнаты)- пот усиливает сыпь

Здравствуйте! Вот сегодня пятна не красные, но два слились в одну бляшку. Больше нигде новых нет.
Лечение такое же?
Липоблейз эмульсия, крем или бальзам купить?

Да, все верно, лечение то же.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку

Здравствуйте! Спасибо. Подскажите сегодня два пятна слились в одно? Это может быть какой то лишай, или инфекционная сыпь?
В понедельник записаны к дерматологу.

Инфекционная сыпь, при лишае высыпания другие