Болит левая груди при ГВ и белая точка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Ребенку 4,5 месяца. Кормлю грудью. Недавно появилась белая точка и стало больно кормить. До соска не дотронуться без болевых ощущений. Простреливающая боль. Сегодня решила сцедить ее руками и дать с ложечки. После этого почувствовала комочек слева, потрогала и началась боль всей груди. Температуры нет. Сейчас покормила, но грудь болит при касании и движении. Отдает в руку и лопатку. Мб застудила? Или это закупорка? Заранее спасибо!
Здравствуйте!
По фото данные за закупорку млечного протока. В аналогичных случаях сначала рекомендуется размягчение пробки теплыми (не горячими) компрессами перед каждым кормлением, мягкий массаж и частое прикладывание. Не давить, не ковырять! Если через сутки-двое улучшения не будет, то возможно применение коротким курсом 5-7дней такой мази как триакорт 2-3 раза в сутки, очень тщательно смывать перед кормлением!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае идет закупорка протока молочной железы -блеб. Это сопровождается лактостазом, а так как после достаточно чувствительный все иррадирует глубже.
В таком случае эффективно применение крем Триакорт 2-3 раза в день до 10 дней, перед кормлением хорошо смывать водой, на период лечения исключить бепантен и ланолинсодержащие препараты.
На область молочной железы возможно нанесение Траумель. С 2-3 раза в день .