Натирает щеку

Зуб натирает щеку не опасно ли это ???? По фото не рак?

Неи
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья.
Судя по фотографии ничего патологического нет и очень похоже на травматический фактор. Так как на фото вижу два зуба и они разрушены, пломбы уже отходят от Зубов и стоит им поменять или решать вопрос с коронками. Они, конечно, могут быть причиной травмы слизистой. Не переживайте. Из рекомендаций советую не пользоваться сейчас никакими ополаскивателями.
1. Зубная паста на основе трав, не отбеливающая. Любая по фирме.
2. В течение дня наносить масло персиковое, Тыквеол, облепиховое (любое из этих). Эти масла здорово регенерируют ткани слизистой.
3. Старайтесь избегать на время лечения кислое (ягоды, кислые фрукты, леденцы), сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перченое (всю раздражающую пищу).
4. На ночь перед сном после правильной чистки зубов и полоскания отваром ромашки, например, нанести «Асепта» бальзам для десен адгезивный (10г) , он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не пить и не есть.
Зажить должно через 7-10 дней при соблюдении рекомендаций.
Добра Вам и скорейшего выздоровления)🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья
Судя по фото , травматическое повреждение слизистой несостоятельными пломбами зубов
Для развития грозных осложнений необходимо длительное время и ряд негативных факторов
Поэтому на данный момент поводов для беспокойства не вижу
Рекомендую решить вопрос с заменой пломб на этих зубах, в подобных случаях , судя по степени разрушения , целесообразно ставить коронку

Кроме того, на данный момент необходимо придерживаться щадящей диеты: исключить горячее, кислое, специи, алкоголь
Рекомедовано обработать рану антисептиком, например пополоскать р-м хлоргексидина/мирамистина однократно
Далее использовать кератопластические средства для ускорения заживления слизистой, например, облепиховое масло (аппликации до 5-6 раз в день после еды неделю)

Самое важное- устранить травмирующий фактор

Принятый ответ

Здравствуйте,Софья)
По фото больше похоже на травматический фактор.
Скорее всего дело в пломбе, которую нужно уже заменить)
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
•ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
•местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
И на приема к врачу, нужно убрать травматический фактор)

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья! Судя по фотографии, похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки щеки. Оба зуба нуждаются в лечении. Они продолжают разрушаться, пломбы отходят. В подобных случаях обычно заменяют пломбы; если зубы сильно разрушены, то устанавливают коронки.
До приема,как правило, рекомендуется:
-при болях наносить гель Холисал (жжет 1 минуту силь,потом обезболивает, не пугаться такого эффекта);
-полоскать Хлоргексидином, но не более 5-7дней, чередовать отваром шалфея, календулы, ромашки;
-для ускорения заживления наносят ранозаживляющие средства (кератопластики)- Аевит, ретинола ацетат (масляный раствор), масло облепихи, персика.
Ограничивают прием раздражающей пищи (острое, кислое, твердое).
Но самое главное- устранить травмирующий фактор, постепенно все нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте нет это не рак, даже не думайте на эту тему. Да щеку травмирует зуб, надо убрать травмирующий момент и вылечить эту травму гелем холисал 3 раза в день, 7-10 дней. Запишитесь на прием к стоматологу! Скорейшего заживления вам 🌟

Здравствуйте, Софья! Если по простому, то у нижнего зуба плохая пломба, некачественная. В подобных случаях ее рекомендуется заменить. Хроническая травма не есть хорошо, поэтому в ближайшее времяя🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Судя по фото , похоже на травму слизистой ,которая могла возникнуть незамечено ,на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Покажитесь на очный приём к стоматологу пародонтологу ,доктор успокоит в плане разных нехороших подозрений.Желательно проверить травмируется ли слизистая острыми краями зубов и подшлифовать в пределах эмали, для зуба это безопасно, а травмирующий фактор ,уйдёт.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.
Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь.После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт, антибактериальное средство ,имудон, поднимает иммунитет. Это поможет снять воспаление но не решит проблему без помощи врача.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.