Мононуклиоз у ребенка

У сына Мононуклиоз 8 лет. Болеем 8 день. Чувствовал себя хорошо, последние 2 дня, сегодня вечером затошнило, вырвал. Может ли это быть связано? И вообще хотела узнать последствия заболевания, ограничения, в сентябре школа, тренировки. Что нас ждет? Правда ли, что после болезни сильно падает иммунитет? Как понять что сын выздоровел? Педиатр наш на вопросы не отвечает почти , все сквозь зубы У меня еще дочь, 4 года, ее это тоже ждет?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Абсолютно не обязательно, что младшая дочь заболеет. Сейчас только наблюдает за ней.
Когда ребенок идет на выздоровление его общее самочувствие улучшается. Лимфоузлы приходят в норму , температура стабилизируется, показатели крови становятся лучше .

После перенесенного Мононуклеоза сдаем оак и БХ крови, следим за работой печени. УЗИ ОБП.

От физ нагрузки мед отвод 6 мес , от вакцинации 3-6 мес, смотря в какой форме перенесли инфекцию.

А рвота?

Спасибо за ответ

Рвота может быть на фоне инфекции.
Пока что стараемся не перегружать жкт .
В крови от 29.07 есть вирусно- бактериальная этиология. Моноциты увеличены, лейкоциты, нейтрофилы , СРБ.
Видим, что по БХ реагирует печень : алт, аст , билирубин повышено. Но все стабилизируется, но постепенно .

Спасибо! Вы сказали спортом нельзя заниматься пол года! А школа? Они же там все равно носятся на переменах…

У вас в справке будет выписан мед отвод от физ культуры . И от вакцинации.

То , что на переменах бегают , это конечно не очень хорошо, но это не сдача нормативов )

Принятый ответ

Здравствуйте. При мононуклеозе не типична рвота, только возможна на подъем температуры. Если однократно, это не критично.
Выздоровление наступает, когда общение самочувствие улучшается, нет температуры, боли в горле, уменьшение лимфоузлов, нормализация общего анализа крови и биохимического. По УЗИ печень, селезёнка восстановились. Физнагрузки на месяц желательно отложить. Иммунитет страдает во время любой болезни. А дочка может не заболеть, пока наблюдаем.

Спасибо, могла ли быть рвота на фоне переутомления? Сегодня много занимались (учеба) гуляли вечером в бору, день был более активный чем обычно.
Рвота была не однократная, сейчас проснулся, его вырвало еще раз.
Переживаю очень, последние два дня не было температуры, и чувствовал себя отлично

Если бы не болезнь, я бы и значения не придала, лечила бы по классике, а тут сразу очень страшно

Возможно из-за активности. При данном диагнозе рекомендован полу постельный режим. Пусть больше лежит и отдыхает.

Ему это сложно дается, парень очень активный по жизни, эти дни постоянно поправляю его не беги, не прыгай, не поднимай, будем стараться! Спасибо вам!

Скорейшего выздоровления! 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте

Мононуклеоз - это заболевание вызванное вирусом герпеса.
После него отмечается такое же снижение иммунитета, как и после любого вирусного заболевания.
Постепенно со временем иммунитет восстановится, не переживайте.

От физической нагрузки дается мед отвод до 6 месяцев для восстановления организма.
Так же рекомендуется через 3 месяца проконтролировать общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ), УЗИ брюшной полости

Выздоровление наступает, когда общее состояние ребенка улучшается, нет температуры. Размеры лимфоузлов могут приходить в норму до 6 месяцев.

Не обязательно, что младшая дочь заболеет. Сейчас необходимо наблюдение за ней.

Что касается рвоты, если она была однократно, стул в норме. Переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно по результатам анализов все данные за данное заболевание
Да, к сожалению иммунитет как и при любой вирусной снижается, но рекомендуют полноценное питание, богатое витаминами и минералами, а также избегать контакт и больными , чтобы успеть восстановить иммунитет
После перенесенного инф мононуклеоза не рекомендуют прием амоксициллина и амоксиклава в течение 6 мес, а также загорать в течение года, так как загар будет пятнами
Больше ограничений никаких нет
Так как печеночные взлетели , рекомендуют сделать узи печени через 3 мес для динамики восстановления печени

Принятый ответ

Здравствуйте

После выздоровления самочувствие ребёнка улучшается, но мононуклеоз является медотводом от прививок
В таких случаях рекомендуют ещё и ограничить физнагрузки. Не переживайте, это обычная вирусная инфекция, самое главное не допустить осложнения.