Может ли это быть присасыванием клеща?

Здравствуйте, 3 дня назад сына (2,7 лет). Что-то укусило, мыла в ванне увидела укус (не обратила внимание, так как комары кусают и тоже припухлость появляется). Но вчера, когда мыла в ванне место укуса очень сильно покраснело, как будто ожог (прикреплю фото) . Я помазала фенестилом и дала утром зодак. Красота немного спала (так же фото прикреплю) . Но боюсь, что это мог быть не комар, а к примеру клещ ( мы сейчас у родственников, здесь прям рядом балка и частный дом). Стоит ли мне насторожиться и бить тревогу? Какие симптомы должны насторожить?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если бы вдруг присосался клещ, то вы бы его сразу заметили.
Так может любая мошка укусить, но при этом по фото критичности нет никакой.

Будет постепенно проходить элемент.
Ваши действия верные .
А из симптомов , что может быть красным флагом : появление вялости, тошнота, головная боль, повышение температуры .

Анастасия Георгиевна, большое спасибо за объяснения

Будьте здоровы!

Анастасия Георгиевна, простите за беспокойство. У меня еще один вопросик, примерно час назад с сыном были у соседей и в руках увидела ягоду с куста лаконоса конечно попросила его выкинуть, но не знаю успел ли он съесть ягоду(примерно минут через 15 я ему помыла руки) даже не знала что он ядовит. Сейчас дала энетеросгель. Мне надо куда-то обращаться или следить за состоянием ребёнка?

Больше жидкости принимать, энтеросгель вы уже дали, но пока за состоянием наблюдать, за Т, активностью.

Анастасия Георгиевна, спасибо большое ещё раз

Принятый ответ

Здравствуйте! Если был бы клещ, то при мытье ребенка вы бы заметили его, так как клеща просто так нельзя снять , он присасывается клешнями и поэтому его рекомендуют снимать по часовой стрелке выкручивая
Скорее всего данный элемент результат укуса насекомого ( мошки, комары, мухи, оводы) , в таком случае рекомендуют местно фенистил, внутрь фенистил0+, зодак/зиртек 2+ по 10 кап

Регина Ренатовна, спасибо большое, ну он чесал тот участок, я подумала что мог его так отрвать

Тогда бы клешни остались, точно бы заметили

Регина Ренатовна, спасибо большое, немного выдохнула. А то очень сильно переживала

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, вероятнее всего просто укус мошки

В таких случаях рекомендуют псилобальзам 2 р в день

Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки

Алиса Сергеевна, спасибо большое

Была рада помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Доброе утро. А ребёнок привит от клещевого энцефалита?

По фото Укус насекомого. Так могут кусать комары и мошки. После контакта с водой любой укус насекомого может краснеть и кожа модно отекать в этой области .

Если говорить конкретно о риске укуса клеща
Кроме клещевого энцефалита, через укус передается боррелиоз (болезнь Лайма), анаплазмоз, эрлихиоз . От них вакцина не защищает

В течение месяца наблюдаем за симптомами
Не должно быть :сыпь (особенно кольцевидная эритема), головная или мышечная боль, отек и боль в суставах, лихорадка .

Надежда Александровна, не привит поэтому ещё больше переживаю. Спасибо большое за разъяснения

Наблюдаем
Крепкого здоровья 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Если кусает клещ - он не отцепляется, пока не "наестся"
И сковырнуть случайно, не заметить- очень сложно, да и место не типичное, чаще всего кусают в складки, там где можно "остановиться"
Поэтому на укус клеща совершенно не похоже.
Вероятнее всего это возможно мошки, или комары, а так как появилось покраснение - скорее всего мог расчесать
В таких случаях рекомендуют наносить Фенистил гель или псилобальзам, при зуде - Зодак или Зиртек внутрь
Насторожить в течение месяца должна температура, покраснение в виде кольца на месте укуса, рвота, головная боль

Арсения Араиковна, поняла, большое спасибо. Просто место это чесал, я внимание не обратила. А потом подумала вдруг смог клеща расчесами отцепить

Место от клещей обычно не чешется, даже кусают безболезненно

Арсения Араиковна, спасибо большое. У меня еще один вопросик, примерно час назад с сыном были у соседей и в руках увидела ягоду с куста лаконоса конечно попросила его выкинуть, но не знаю успел ли он съесть ягоду(примерно минут через 15 я ему помыла руки) даже не знала что он ядовит. Сейчас дала энетеросгель. Мне надо куда-то обращаться или следить за состоянием ребёнка?

Следить в любом случае, симптомы рвота, головная боль, боль в животе.
Но обращаться уже бесполезно, это только сразу же, вряд ли съел больше одной, на вкус скорее всего не очень
Сорбенты пару дней подавать

Арсения Араиковна, поняла, большое спасибо. Да по идеи не должен был много съесть, я буквально на секунд 30 отвлеклась

Тогда даже ничего страшного, от одной ягоды ничего не будет, они не сильно ядовитые, не переживайте
Растите здоровенькими 🙏

Арсения Араиковна, спасибо огромное, я ещё тот паникер(

Это нормально, малыш ещё маленький