Отёк ног больше правая .что делать
Как наступает жара сали о ехать ноги больше правая посоветовали торасимид канон 10м . Пью уже тридня. Да опоражняюсь хорошо но отёк сильно не сходит . Почитала ваши отзывы или советы боюсь продолжать. Это накопительный эффект. А потом как снегом сходить . Вес уменя 89 при росте 156. Резко стала поправиться. Мне 46 лет .
Здравствуйте.
Отёк одной ноги, особенно если он выражен преимущественно с одной стороны, не всегда связан с заболеванием почек. Даже несмотря на приём мочегонного препарата (в Вашем случае торасемид), отёчность может сохраняться, если её причина - не почечная, а например, сосудистая (варикоз, тромбоз, лимфостаз и др.).
Рекомендую:
- пройти УЗИ вен нижних конечностей (допплерография) для исключения нарушения венозного оттока или тромботического процесса.
- получить заключение сосудистого хирурга.
Также желательно сдать:
- общий анализ крови;
- биохимию (креатинин, мочевина, альбумин, электролиты);
- общий анализ мочи.
Если отёк стойкий и односторонний, на фоне тооасемида улучшение может не наступить, пока не устранена основная причина.
При стойком отеке нельзя лечиться только по симптомам, важно понять причину - от этого и будет зависеть лечение.
Рекомендую не откладывать обследование и обратиться к врачу.