После Пирацетама диспепсия

После 2-х недельного курса приёма Пирацетама появились диспепсия, коликив левой части живота, дискомфорт в поджелудочной и кислый запах изо рта. Как лечить или само пройдёт? Приём пирацетама прекратил

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно добавить ингибиторы протонной помпы (омепразол, рабепразол, эзомепразол) 20 мг 1 раз в сутки в течении 14 дней, спазмолитики (Тримедат, необутин) 209 мг 1 таб 2 раза в сутки 14 дней, если симптомы не купируются, то обратиться на очный приём к гастроэнтерологу или терапевту и дробление (эгдс + биопсия, узи брюшной полости)

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить развитие побочных эффектов Пирацетама со стороны желудочно-кишечного тракта.
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть раздражение слизистой оболочки желудка и кишечника, а также возможная реакция поджелудочной железы на препарат.
Хорошо, что вы уже прекратили прием Пирацетама – это первый и правильный шаг.

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют соблюдать щадящую диету (исключить острое, жирное, жареное, алкоголь)
-дробное питание небольшими порциями 5-6 раз в день
-достаточное употребление воды.
-ИПП Разо 20 мг 1 раз в сутки утром за 15 минут до еды 4 недели

В большинстве случаев подобные симптомы проходят самостоятельно в течение 3-7 дней после отмены препарата.
Когда именно начались симптомы? Есть ли у вас хронические заболевания ЖКТ? Принимаете ли вы другие лекарственные препараты?