Сыпь у ребенка
Здравствуйте! Имя: Григорий Возраст: 3,4 года Начало симптомов ОРВИ: 16 июля Симптомы: Легкая заложенность носа, прозрачная слизь из носа. Симптомы исчезли самостоятельно спустя два дня. --- ▌ Посещение ЛОР-врача и повторное появление симптомов - 22 июля: Поставлена проба Манту, снова лёгкий насморк, прозрачный секрет. - 23 июля: Повторный визит к врачу. Назначение лекарств: Риалтрис Моно и Синупрет (по 15 капель трижды в день на протяжении 10 дней). Появился сухой кашель. - 25 июля: Консультация педиатра, прослушивание лёгких показало отсутствие патологических изменений. - 28 июля: Вышли в детский садик с остаточным кашлем. --- ▌ Обострение ситуации - Ночь с 30 на 31 июля: Поднялась высокая температура, позже зафиксирована в 38 градусов утром следующего дня. - 31 июля днем: Обратились к педиатру, назначены лекарства: Солонекс, Ринофлуимуцил, продолжение приёма Синупрета и Риалтриса, Тантум Верде, Гропринозин. - Вечером 31 июля: Высокая температура достигла отметки 39,2 градуса, сопровождалась рвотой. --- ▌ Появление новой проблемы — сыпь - 1 августа: Замечена мелкая красная сыпь около ануса, списана на раздражение. - 2 августа: Выявлен переход сыпи на кожу ног. --- ▌ Важные дополнительные моменты - У ребёнка ранее диагностированы аллергические реакции на рис, бобы, арахис, пшенную крупу, частично нарушена переносимость лактозы и фруктозы. - Ранее выявлены увеличенные аденоиды II—III степени, планируется операция на сентябрь текущего года. - Нет изменения условий быта: одежда, стиральные средства и питание остались прежними.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое:
Жаропонижающие (если температура):Парацетамол или Нурофен (в возрастной дозе).
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день (снимает зуд).
или
Неотанин крем 2-3 раза в день
Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!
Не перегревайте (одежда по погоде, проветривание комнаты)- пот усиливает сыпь
Оксана Васильевна, здравствуйте! Благодарю за исчерпывающий ответ. Уточните, сыпь может распространяться рандомно? Т.е может появится на шее или руках? Или она чаще всего «полезет» как бы в продолжение отправной точки (в нашем случае ануса)? Есть ли порог распространения сыпи? Условно, если сыпью покрыто 50% тела, то стоит бить тревогу и корректировать лечение? Сыпь не заразна? С ней можно продолжить посещение детского сада?
Принятый ответ
Все верно, сыпь может распространяться рандомно , специфического лечения не требуется, самостоятельно проходит. Сама сыпь не заразно, но это вирус передается воздушно-капельным путем. По возможности оставить дома, пока не перестанет сыпать.
Оксана Васильевна, благодарю!
Здравствуйте.
По фото, описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -10 дней, при зуде капли зодак в возрастной дозировке -10 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой ( исключить длительные купания на время), одежда из хлопка. Обильное питье.
Вероника Эдуардовна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Уточните, сыпь может распространяться рандомно? Т.е может появится на шее или руках? Или она чаще всего «полезет» как бы в продолжение отправной точки (в нашем случае ануса)? Есть ли порог распространения сыпи? Условно, если сыпью покрыто 50% тела, то стоит бить тревогу и корректировать лечение? Сыпь не заразна? С ней можно продолжить посещение детского сада?
Принятый ответ
На здоровье.
Выздоравливайте.
Сыпь может распространяться и рандомно.
Порога нет. Самостоятельно проходит со временем..
Сама сыпь не заразна, но так как вирусное, передается воздушно- капельным путем, лучше пока не ходить в сад.
Вероника Эдуардовна, спасибо!
Здравствуйте, Мария
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Виктория Николаевна, здравствуйте! Благодарю за ответ!
Принятый ответ
На здоровье