Повышены эозинофилы и базофилы
Добрый день. У ребенка 5 день диарея( 1.6 года). Педиатр назначил пить энтрофурил и смекту. Толку нет... Сдали анализ кала на бак анализ и копрологию, но пока не готовы. Зато готова кровь. И в ней повышены базофилы и эозинофилы. Что делать? Кроме диареи со слизью ( иногда прожилки крови, ничего не было и нет) Абсолютное число эозинофилов 0.31 Абсолютное число базофилов 0.04 Так же повышен - концентрация гемоглобина 145. Остальное все в норме.
Здравствуйте, в представленном анализе крови эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Эозинофилы в норме до 0.65
Моноциты повышается при контакте с вирусом
Алина Тиграновна, здравствуйте. Могли бы посмотреть еще анализ копрологии ( прикрепила). На фоне чего у нас диарея.
С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) либо энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Алина Тиграновна, спасибо Вам огромное за помощь.
Здравствуйте. Смекта до 2х лет противопоказана. Эозинофилы и базофилы и в абсолютных и в относительных значения х - норма по данному анализу. Состав кала меняется после каждого приёма пищи кроме того, ферментные системы у детей дозревают и по мере готовности встраиваются в работу и от этого тоже меняется картина– каждый день будете копрограмму сдавать и каждый день она будет разная. рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. Есть детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным, антисептическим действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием и при этом немного крепит стул, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Юлия!
1. Анализ крови:
-Лейкоциты- 7,7 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л )
-лимфоциты - 4,33 ,
преобладают над нейтрофилами - 2,12 , -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 3 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
- моноциты-11,4% повышен . Данный показатель повышается при контакте с вирусом.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
По данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию.
-Гемоглобин- 145г/л на верхней границе нормы( верхняя граница нормы 145 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
Повышение гемоглобина могло быть из- за того , что ребенок не пил жидкость перед сдачей анализа крови.
-тромбоциты - 174 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
- эозинофилы-0,31 норма( норма до 0,6)
- базофилы-0,04 норма( норма до 0,1)
2. Копрограмма:
- без воспалительных изменений- лейкоциты единичные
-эпителий, дрожжевые грибы, мышечные волокна , остатки непереваренной пищи могут быть обнаружены в анализе, это связано с незрелостью ЖКТ малыша.
- кровь не обнаружена
Подскажите, пожалуйста, какая частота стула у ребенка на данный момент?
Прожилка крови в стуле была однократно?
Дарья Вячеславовна, сейчас крови нет. Стул стал кашеобразный.
Подскажите, могу ли я дать компот ребенку? ( варю яблоки с грушей). Или кисель фрутоняня. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Да, можно попробовать, но не больших количествах.
Здравствуйте
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
Здравствуйте! Повышены моноциты, что следи указывать на вирусную инфекцию
Эозинофилы в норме дии0,5
Базофилы до 0,1
Копрограмма в норме
Важно в такой ситуации оценить пцр кала на острые кишечные инфекции, так как возможен все равно бактериальный процесс, несмотря на хорошие анализы
Алина Александровна, здравствуйте. Сдали анализ такой. Ничего не обнаружено. Сейчас прикреплю его
Тогда ничего страшного, проявления могут сохраняться при вирусе до 10-14 дней
Принимать энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки 10-14 дней