Плохое состояние чувство сдавленности в шее
Удалена щитовидная железа. Четыре года назад. Пила эутирокс 100 анализы показали ттг 0.150 т4 св 1.51 снизила дозу до 88 через три месяца анализ ттг повысился до 4.920 т4 св 1.52 . Витамин Д 17 - дефицит, начала принимать аквадетрим по 10 капель. Ухудшилось состояние организма, бывают скачки давления 140-90, были отеки, очень сильно болела голова, утром вставала была неясная голова не было концентрации, скованность в шейном отделе между лопаток, бывает сухость во рту и сдавленность в области шеи, иногда кажется нечем дышать. При таких симптомах плохо питаюсь, похудела на три килограмма. Была у невролога прописали уколы Толизор и Кортексин на ночь пол таблетки Атаракс. Улучшения нет. Иногда легчает ничего не болит но это очень редко, в основном плохое самочувствие, иногда проходит как приступ, с утра просыпаюсь состояние хорошее часов с трех дня начинается чувство сдавленности в шее, при состоянии лежа симптомы немного облегчаются. По последним анализам дозу эктирокса какую принимать, повысить или понизить?
Здравствуйте!
По какому поводу удалена щитовидная железа?
Исходя из представленных анализов, есть признаки недостаточной дозы тироксина.
Необходимо убедиться в правильном употреблении тироксина:
- препарат принимают строго натощак за 30-40 мин до приема пищи и других лекарственных препаратов.
- между приемом тироксина и препаратами железа/препаратами кальция/ипп(омепразол) необходимо выдерживать интервал 4 часа.
В случае соблюдения всех правил, рекомендуют увеличить дозу до прежней. После коррекции дозы, контроль ТТГ через 2 месяца.
Даже при таком значении ТТГ,описанные симптомы связаны не с щитовидной железой.
Скорее всего, это нарушение в работе нервной системы, если терапия атараксом не помогает, стоит обратится к неврологу заново и подобрать другой препарат.
При недостаточности витамина Д
Аквадетрим обычно принимают по 14 капель в течение месяца, с последующем контролем уровня 25(ОН) D. Если уровень поднялся до 30, рекомендована поддерживающая доза по 4 кап. постоянно.
Марина Владимировна, добрый день. Удалена была из-за повышения кальцитонина подозрение на рак. Гистология отрицательная. Дозу эутирокса подняла опять до 100 пью три недели, подскажите в течении какого времени стабилизируются гормоны в организме?
А узловые образования при этом по УЗИ были?
Удалена вся щитовидная железа?
Как правило, после коррекции дозы ТТГ приходит в норму через 6-8 недель.
Доза тироксина может меняться при колебаниях массы тела, так как она расчитывается по весу. Какой у вас вес на данный момент?
Марина Владимировна, щитовидная железа удалена полностью описание прикрепила к анализам . Подскажите пожалуйста при сдачи анализов больше обращать внимание на ттг или т4 св, так как ттг повышен я понимаю увеличивают дозу но при этом у меня т 4 в пределах нормы но ближе к повышенному. А т4 является как я понимаю приминяемым тироксином. Из-за этого и появляется недопонимание, вроде бы ттг повышен надо увеличивать и в то же т4 достаточно. Разъясните пожалуйста.
Марина Владимировна, на данный момент 77кг , колеблется от 77- до 80
Достаточно сдавать ТТГ.
Данный показатель наиболее чувствителен к колебаниям гормонов щитовидной железы в крови.
Коррекция дозы проводится именно по уровню ТТГ.
Т4 в данном случае не очень информативен, он может быть около верхней границы, если его с утра приняли и пошли сдавать кровь.
По гистологии все отлично, злокачественные образования исключены и теперь главное подобрать дозу левотироксина.
ТТГ на фоне заместительной терапии должен быть 0,4-4,0.
Марина Владимировна, в день сдачи перед анализами эутирокс не принимаю. Правила приема соблюдаю. Спасибо большое за информацию и помощь.
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы.