Болит животик
Добрый день,ребенку полтора месяца,проблемы с животом начались еще в роддоме,месяц пили бифидум и лактебактерин,стул месяц был в день по 2,3 раза ,последние недели две раз в день или раз в два дня. Мы на смешанном вскармливании. Последние три дня с утра до вечера прям истерика,не могу понять это колики или еще что то может быть. Мучается сильно,на лице выражено прям что ему больно,краснеет,выворачивается.Ночью спит хорошо. Эспумизан как будто не помогает,массаж,выкладывание на живот,тигр на ветке,теплая пеленка все что советуют при коликах все делаем. Когда сосет грудь тоже беспокойный. Видео загружу
Принятый ответ
Здравствуйте
стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Газики отходят у ребенка? По сколько даете капель эспумизана и как часто?
Татьяна Андреевна, стул жидкий,частично впитывается. Не пенится,запах не сильно кислый. Эспумизан 3 р в день по 5 капель
Эспумизан можно давать каждое кормление
Увеличить дозировку до 7-10 капель
Можете приложить фото стула, пожалуйста
Татьяна Андреевна, приложила
По фото стул нормальной консистенции и цвета.
Возможно малыша беспокоят колики - тут, к сожалению, нужно искать, что успокаивает малыша (кому то помогает включенная вода, кому то помогает темнота, кому то белый шум, можно попробовать грелку положить на животик или что то теплое ), к сожалению от коликов нет никакого препарата, который помог.
Тут нужно набраться терпения, сил и вместе с малышом пройти этот этап. До сих пор нет причин появления колик, но есть мнение, что происходит заселение жкт нужной микрофлорой
Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста,когда он выкручивается,мама говорит что это может быть из-за волосиков на спине,типа они ему мечюшают и колется,но там не щитина а просто волосики. Раньше говорит из выкатывали,я думаю ничего не нужно делать)
Волосы в малышей на спине пушковые, они совсем не доставляют дискомфорта малышу, с ними ничего делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
А какой стул у реьенка?полностью впитывается или нет?
Малыш тужится, кряхтит, краснеет, бьет ножками - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами, которые совершено верно вы и отписали, да они не всегда помогают, но стараемся облегчить состояние
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите стул, пожалуйста. Какие весовые прибавки, нет ли высыпаний, сдавали ли общий анализ крови? Какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Добрый день
По описанию похоже на синдром младенческих колик и мледенческой дисхезии
Это переходный период, который проходит в течении времени , по мере взросления малыша
В таком случае все делаете правильно, выкладываем на животик, делаем массажики животика , можно использовать эспумизан по потребности , биогайю курсом
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, у ребенка период младенческой дисхезии и колик.
Младенческая дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.
Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
Колики и дисхезия -это временные физиологические процессы. Их можно только облегчить. Со временем все нормализуется.
Здравствуйте!
Стул в норме может отсутствовать до 5 дней, но если стул мягкий, подскажите, какой стул у ребенка?
В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Галина Николаевна, Татьяна Андреевна, стул жидкий,частично впитывается. Не пенится,запах не сильно кислый. Эспумизан 3 р в день по 5 капель. Утром хорошо покакал,прям много,я думала успокоится,через пол часа опять начался истеричный плач выкручивания,я ждала,думала успокоится после этого,но он опять плачет,прям истерика
В таких случаях это не запор.
В момент колик ребёнка рекомендуют брать на руки, поглаживать, делать массаж по часовой стрелке, обнимая носить в позе эмбриона и слегла приседать, это может успокаивать малыша в таких случаях.
Период колик нужно пережить вместе с малышом, наблюдая за тревожными симптомами: в стуле не должно быть крови, отсутствие стула с выраженным беспокойством и раздутым животом, отказ от еды, редкие мочеиспускания, обильные срыгивания с потерей веса/плохими прибавками, вялое сосание.
Некоторые мамы кормят в позе высаживания, это может облегчить ребёнку совместить процесс еды и выпускание газов/стула, так как во время кормления чаще всего происходит спазм кишечника и ребенок бросает гоудь, плачет, беспокоится или высадить и докормить.