Повреждение ахила

Добрый день, повредил ахил возле пятки, провалился в яму и так получилось что носком кверху ушел а пятка резко вниз ушла, появилась умеренная боль в области ахила где пятка, в месте прикрепления к пятки, неделю старался не напрягать стопу, но неприятные ощущения в области ахила на уровне пятки остались, когда на носочки встаю небольшая боль и когда быстро иду.( конечно если на ногу сильно надавить и сильная боль возникнет), иногда бывает колит как иголкой там. МРТ сделал прикрепляю, что делать ? ограничевать ногу ортезом или нет, можно на ногу опираться? какое лечение сколько лечить ? Щас принимаю колаген, витамин Д магний марганец медь омегу 2, новопасит, мелотанин, нервничаю сильно ночами не сплю, знаю что повреждения ахила может к инвалидности привести.

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья. Инвалидность так просто не дают. Не надейтесь. )

По локализации боли и симптомам, с учётом МРТ речь идёт о посттравматическом ахиллобурсите на фоне частичного повреждения ахилла.
Операция не требуется. В таких случаях обычно рекомендуют:

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Никакого ЛФК. Боль избегать, не преодолевать, не провоцировать.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10. Не греть, не парить. Тепловые процедуры противопоказаны.
Можно не на долго прикладывать лёд или симптоматически использовать спортивные аэрозоли для заморозки.

Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Оптимально ходить в обуви на средних каблуках с мягким задником.

В плане базовой терапии назначают БАДы (спортивное питание) с коллагеном 2 типа.
Например, Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

Ориентировочное время срастания ахилла 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Константин Эдуардович, Добрый день, меня больше волнует прогноз на будущее, сухожилие надорвалось и если сейчас даже выличу оно не будет обладать такой прочностью как раньше и будит надрываться от нагрузки постоянно вызывая хроническую боль и воспаление, а я в горные походы с рюкзаком 25 кг хожу, это часть моей жизни, как мне теперь жить. Методов лечения и протеза этого сухожилия не существует лучше кость сломать чем сухожилие порвать. У меня знакомые есть которые с полным протезом колена в горы ходят и нормально, а вот знакомые с повреждениям ахила немогут боль у них постоянная.

Я бы не был так пессимистично настроен. У Вас не тотальный разрыв, не субтотальный.
Какая-то часть рубцов в структуре сухожилия останется, но я не думаю, что она будет критичной.
Например, при тотальном разрыве ахилла и ахиллопластики восстановление до года может занимать, но спортсмены возвращаются в большой спорт. Разрыв ахилла приговором не считается.

После завершения острого периода (см выше) переходят к реабилитации.
Постепенно разрабатывают сустав, постепенно увеличивают нагрузки. Сразу в горы нельзя.
Примерно 1 месяц на реабилитацию, потом непродолжительные однодневные походы и только потом возвращаются к полным нагрузкам.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Сильную боль не преодолевать. Не спешить.
ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM

Для укрепления ахилла в период реабилитации применяют:
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
- PRP терапия № 3-5.

В общем, думаю, что горы от Вас никуда не денутся, но быстро восстановиться не получится.
Нужно время. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте Илья!
Имеем дело с частичным повреждением ахиллова сухожилия + посттравматическим воспалением (синовитом) подтаранного и голеностопного суставов.
Отсюда боль и отек .

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 4 недель

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

что делать ? ограничевать ногу ортезом или нет, можно на ногу опираться? какое лечение сколько лечить ?
-рекомендовал выше
Щас принимаю колаген, витамин Д магний марганец медь омегу 2, новопасит, мелотанин, нервничаю сильно ночами не сплю, знаю что повреждения ахила может к инвалидности привести.
-к инвалидности может привести полное повреждение ахиллова сухожилия ,в вашем случае это исключено

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Критичного ничего нет по МРТ, надрыв заживет без каких либо трудностей и в дальнейшем беспокоить не будет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Ортез с захватом стопы и голени на 4 недели.
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца