Рефлюкс. заброс желчи

Добрый день, подскажите что сейчас стоит принимать при забросе желчи в желудок? Прошла фгдс (результат прикреплю) есть рефлюкс, дискомфорт в животе почти постоянно, с июня пью ганатон 2 раза в день, дюспатолин дуо 1 р в день, нольпаза 20мг 1 т утром, альфазокс пропиваию, еще до фгдс гастроэнтеролог назначила иберогаст, пила 1 мес, сейчас прекратила. Стало чуть легче, но все равно чувствую этот заброс. Началось все в марте с отравления, потом все стало опять хорошо, ничего не болело, с конца апреля получился рецидив, просто тошнило постоянно практически, также есть слизь в горле. Изжогу я чувствую раз в месяц примерно (пью фосфалюгель помогает), в целом только дискомфорт и тошнота, стул в норме, ну и слизь в горле как побочное, также постоянно слизь в носу, как будто закладывает (так понимаю еще одна побочка рефлюкса) Стоит ли продолжать пить ганатон? Оставить ли нольпазу или заменить? Добавить урсофальк или не нужно? Подключить гевискон к лечению? Как долго в целом это лечится? Может ли быть это психосоматика?

33 года

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. по результатам ФГДС у вас есть признаки рефлюкса. Кислотное содержимое раздражает пищевод и вызывает воспаление.При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
В целом лечение обычно занимает минимум 8 недель.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - достаточно 1 месяц). В случе неэффективности данного препарата возможно рассмотреть прием домперидон 10мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 14 дней.
- ИПП - нольпазу лучше заменить на рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель
- альфазокс по 1пак 3р\д через 30-40минут после еды и 1 пак на ночь - 10 дней (для снятия воспаления в пищеводе), далее поддерживающая доза по 1пак на ночь до 8 недель
Ситуационно при изжоге и болях фосфолюгель по 1пакетику.
Прием урсосана рекомендован при стихании жалоб, в период обострения заболевания может усилить симптомы

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Жалобы на тошноту, слизь в горле, редкую изжогу - данные за щелочной( желчный) рефлюкс.

Учитывая положительный результат теста на хеликобактер- необходима эрадикация.

Схема будет выглядеть следующим образом:
- Амоксициллин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день,14 дней ( отпускается по рецепту)
- кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день ,14 дней ( по рецепту)
-Разо 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день жа пол часа до еды ,14 дней, затем переход 20 мг 1 раз в день утром, за пол часа до еды еще 14 дней.
-де- нол 120 мг по 1 таблетке 4 раза в день ( 4 недели)

Так как преобладает дуоденогастральный рефлюкс необходимо защититься от патогенного воздействия желчи на слизистую. Показан прием препарата на основе урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк/ урсосан/ урсодез) 250 мг ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 3 месяца.

Также важно контролировать рефлюкс, стоит добавить альгинаты ( гевискон), который вы упоминали. 10-20 мл 3 раза в день после еды и перед сном,14 дней.

Продолжайте прием ганатона и альфазокс.

Также важно придерживаться диетических рекомендаций.

Исключите из рациона :Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.

Екатерина Николаевна, дома есть нексиум, можно ли принимать его? и какой перерыв между альфазокс и гевискон?

Да, нексиум относится к ингибитором протонной помпы, поэтому можно смело заменить разо.
Интервал между альфазокс и гевискон 1-1,5 часа

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результатам гастроскопии у вас нелосиаточность кардии, это клапан между пищеводом и желудком. По этой причине у вас кислое содержимое желудка(из за наличия соляной кислоты) попадает в нейтральный пищевод и раздражает его, вызывая воспаление. Так же есть дуоденогастальный рефлюкс, это заброс желчи из луковицы ДПК в желудок, что так же вызывает воспаление в желудке. Определяется наличие хеликобатер пилори. Эта инфекция вызывает риск образования язв в желудке.
По узи брюшной полости есть дисфунукция желчного пузыря. Из за чего возможен запрос желчи в желудок
При подобных жалобах рекомендуют после еды сохранять вертикальное положение хотя бы 40 минут, не употреблять большие порции пищи, не делать больших перерывов между приёмами пищи.
Из лекарственных препаратов можно заменить ганатон на тримедат 200 мг по 1 3 раза в день 10-14 дней, он нормализует работу сфиктеров нижнего и верхнего и нормализует работу жкт.
Урсофальк или урсосан 250 мг 1 раз в день вечером 3 месяца для нормализации желчеоттока.Альфазокс по 1 Саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа ничего не есть и не пить 10-14 дней, затем оставить на ночь ещё 10-14 дней. Эзомепрозол 20 мг 1 раз в день 10-14 дней, этот препарат снижает кислотность желудка и защищает слищистую. Препараты висмута такие как Де Нол 2 таб 2 раза в день за 30 мин до еды 2- 4 недели этот препарат защищает слизистую и обладает активностью против хеликобатер пилори.
При наличии хеликобатер пилори, необходимо проведение эрадикационной терапии, которая включает в себя комплекс из антибактериальных препаратом и препаратов обладающих антихеликобатерной активностью. Подбор лучше производить на очном приема у доктора для учёта вашего аллергоанамнеза и прочих особенностей.
Будьте здоровы 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭГДС есть эндоскопические признаки ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь)Жалобы сейчас являются проявлениями ГЭРБ.
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
Ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-добавьте ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
Так как есть Хеликобактер пилори то рекомендуют эрадикационную терапию. :

Разо 20 мг 2 раза в сутки + амоксицилин 1000 2 раза в сутки + кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 10 дней

Мария Алексеевна, подскажите еще момент, по узи и на фгдс мне сказали что желчь проблемная, то есть я так понимаю густая, из отчета по узи, с этим что делать? При фгдс мне акцентировали внимание именно на большое присутствие желчи не очень хорошей

Мария Алексеевна, также про хеликобактер при слабо выраженности и при приеме ипп сказали не лечить.
Почему все как по копирку тут говорят про лечение антибиотиками