Отменять ли Для женс метри

Добрый день 2 мес назад была на приёме у репрудоктолога по причине консультации из-за низкого амг. Беременность не планирую из-за отсутствия мужа, но ы целом бы хотелось. Тогда же на узи нашли кисту яичника 40 мм. Врач прописала Диеногест от кисты и для сохранения резерва яйцеклеток, плюс ранее когда-то ставили на узи эндометриоз (я купила Для женс метри). Пропила гормон 2 мес. Непрерывно. В первый мес с задержкой пошли мес. Сейчас вроде не собираются. Делала узи через месяц в другом месте , сказали та киста рассосалась, и очагов эндометриоза врач не видит, можно и не пить диеногест. Почитала, что и от этого гормона могут быть негативные последствия, и неособо сохраняет резерв яйцеклеток, и вроде как эндометриоза особо нет. Могу ли я не принимать больше Для женс метри, нн покупать новую пачку?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас нет никаких жалоб и вам не нужна контрацепция, то действительно препарат Вы можете не использовать, Тем более на простые и функциональные кисты он никак не влияет, они рассасываются сами

Принятый ответ

Здравствуйте, КОК никак не влияет на сохранение овариального резерва и Функциональные кисты яичника самостоятельно проходят. Поэтому нет никакого смысла в приеме КОК, если не нужна контрацепция, то прием КОК возможно прервать

Здравствуйте
Если на данный момент нет необходимости в контрацепции ,то принимать препарат не нужно
Кок не влияют на сохранение овариального резерва
Функциональные кисты яичника проходят самостоятельно ,кок их не лечат

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет клинических признаков эндометриоза, снижающих качество жизни (болезненные менструации, некупируемые обезболивающими, обильные менструации, приводящие к анемизации), нет именно эндометриоидных кист яичников (а они сами не проходят, значит, та киста была функциональной), то диеногест 1) никак не «сохранит» овариальный резерв 2) действительно не рекомендован к дальнейшему использованию.

Добрый день! Да, в описанной ситуации вы можете не принимать данный препарат, допив упаковку до конца. Функциональная киста может образовываться, с возрастом чуть чаще, но обычно она самостоятельно проходит. Если думать о беременности в перспективе, то можно заморозить яйцеклетки. Но это конечно на ваше усмотрение.