Как рассчитать дозу витамина Д для ребенка 10 лет при 11,7 нг/мл

Добрый день! Подскажите, пожалуйста какую дозу аквадетрим принимать ежедневно ребенку 10 лет, 51 кг, если анализ выявил 11,7 нг/мл. витамина Д?

Нет
10 лет

Здравствуйте, лечебная доза витамина Д в данном случае будет 3000 ме, это 6 капель аквадетрим. Принимать в течение 1-2 месяцев, затем сдать снова анализ, если будет выше 30, можно переходить на профдозу 1000 ме, 2 капли аквадетрим. Будьте здоровы!

Евгения Григорьевна, спасибо. То есть после поднятия витамина Д до 30 далее 2 капли аквадетрим на постоянной основе?

А можно ли (нужно) давать витамин К ребенку для лучшего усвоения Д? И если нужно то подскажите, пожалуйста, дозировку.

Да всё верно. Без перерыва на летние месяцы.

Нет, это не обязательно. Лекарственные препараты, это вигантол, аквадетрим, прекрасно восполняют дефицит и без витамина К. Может к БАДам и нужна добавка, но БАДы не рекомендую вам.

Евгения Григорьевна, благодарю за подробную информацию!

Хотела уточнить у вас последний момент: подскажите нужно ли принимать дочке железо и фолиевую кислоту при результате анализа: ферритин 28 мкг/л и
фолиевая кислота 6,5 нг/мл? И если рекомендуете, то какая дозировка?

Дело в том, что сначала не придала значения результатам, так как оба результата входят в референтный значения и в анализе не выделены, но мне при фолиевой кислоте 8,1 нг/мл прописали месячный курс, и у дочки присутствует слабость, особенно при ходьбе, физических нагрузках - быстрая утомляемость.

Принятый ответ

Фолиевая в норме, у детей вашего возраста от 2,5 -13, 4. Ферритин норма от 20. Нужно смотреть анализ крови и решать нужно ли железо или нет

Евгения Григорьевна, благодарю вас за понятные и развернутые ответы!