Высокая температура

Добрый день. Ребёнку 7 лет, врачи ставят мононуклеоз. Держится высокая температура 4 день. Лечение назначено изопринозин, виферон, Тантум Верде. Общий анализ крови есть.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите результаты общего анализа крови

Мононуклеоз лечится симптоматически
Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта

Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте. Прикрепила

По представленному оак имеются признаки присоединения бактериальной инфекции - лейкоциты на верхней границе нормы, также увеличены нейтрофилы более 8,5
В таких ситуациях при отсутствие положительной динамики рекомендуется антибактериальная терапия

Лимфатические узлы шейные увеличенные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, увеличены

Если нет положительной динамики, и учитывая бактериальную кровь обычно рекомендуют прием антибиотиков, при мононуклеозе препарат выбора панцеф(цефалоспорины), так как на пенициллины при инфекционном мононуклеоз часто возникает пенициллинассоциированная сыпь

Принятый ответ

Здравствуйте
Изопринозин - препарат с низкой доказательной базой, к применению не рекомендуется
Так как инфекционный мононуклеоз это вирусная инфекция, то и лечится он симптоматически и по жалобам. Температура при нем может быть высокой, плохо сбиваться
Прикрепите пожалуйста фото анализа, возможно там есть изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арсения Араиковна, здравствуйте прикрепила

А антибиотики не назначали?
На основании чего подтвержден ИМ?
Кроме температуры что беспокоит?
По анализу крови отмечаются признаки бактериальной инфекции-повышение нейтрофилов в абсолютных числах, лейкоциты на верхней границы нормы, повышено соэ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арсения Араиковна, антибиотики не назначили. Кровь на Эпштейн Барр только сегодня сдали. Горло отекшее и увеличены лимфоузлы

А налеты есть?

Стрептотест не проводили? Гормоны Преднизолон/дексаметазон не вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арсения Араиковна, налётов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арсения Араиковна, стрептотест не проводили, преднизолон не вводили

В таком случае, по крови действительно можно предполагать присоединение бактериальной инфекции, возможно и первично.
В таких случаях при сохранении температуры, назначают антибиотики, необходимо обсудить с лечащим врачом. Если все таки предполагается мононуклеоз, но препаратами выбора являются цефалоспоринового ряда, так как на пенициллинового ряда может быть сыпь

Для уточнения состояния рекомендуется сдать ещё общий анализ мочи и осмотр Лора для исключения отитов и синуситов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арсения Араиковна, завтра стоит идти к терапевту, по поводу назначения антибиотиков?

Если состояние будет без положительной динамики - то да, так как нейтрофилы повышены , а это уже признак бактериальной инфекции

Принятый ответ

Татьяна, добрый день
Анализ крови пока не отображается

Почему врачи предполагают мононуклеоз?
Есть налет на миндалинах? Сильная заложенность носа? Увеличены лимфатические узлы подчелюстные?

В целом, лечение данного заболевания симптоматическое, нет доказательной эффективности противовирусных препаратов при мононуклеозе

Обычно рекомендуется в таких случаях обильное питье

Контроль температуры тела, при необходимости ее снижение препаратами на основе ибупрофена и/или парацетамола

При наличии насморка - активный туалет носовых ходов - промывание солевым гипертоническим раствором по типу аквалор форте

При боли в горле допустимы в таком возрасте спреи с НПВС ( ангидак/тантум/оралсепт)

Также рекомендуется контроль ОАК в динамике за отслеживанием характера воспалительного процесса, чтобы не пропустить присоединение вторичной бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Александровна, прикрепила

Ознакомилась, лейкоциты норма в 7 лет до 11, небольшое превышение, но нейтрофилы повышены как в абсолютном так и в процентном числах , это может говорить в сторону бактериального характера воспаления

Если по состоянию нет положительной динамики , температура растет до высоких цифр без сокращения промежутков между дачей жаропонижающих, то это повод к назначению антибактериальной терапии

Уточните пожалуйста, помимо высокой температуры , какие еще есть жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Александровна, нос сильно заложен

Повышения не критичные , в целом можно дождаться результатов на возбудителей инфекционного мононуклеоза ( ВЭБ и ЦМВ) , если лимфоузлы увеличены, сильно заложен нос.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для клиники инфекционного мононуклеоза характерны налёты на миндалинах, увеличение подчелюстных лимфоузлов, также высокие цифры повышения температуры тела, вплоть до 40 и довольно длительное течение до 10-14 дней.

Обычно никакая противовирусная терапия не требуется при инфекционном мононуклеозе, т.к маловероятно, что будет эффект, достаточно только симптоматического лечения - это жаропонижающая терапия ( нурофен 10 мг/кг, либо парацетамол 15 мг/кг) + местные обезболивающие ( леденцы, спреи в горло)

Подскажите, какая клиника и есть есть возможность, прикрепить анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Вячеславовна, прикрепила результаты анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Вячеславовна, прикрепила

Спасибо, ознакомилась.

По оак отмечается увеличение нейтрофилов по верхней границе + повышаются лимфоциты ( практически равны нейтрофилам), поэтому действительно такой анализ может быть характерен для инфекционного мононуклеоза.

Подскажите, а стрептатест не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Вячеславовна, нет не проводили

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест ( можно приобрести в аптеке), если он положительный, требуется антибактериальная терапия, если отрицательный - рекомендуют пересдать оак в динамике, через 2-3 дня, т.к. подобные изменения в крови действительно могут быть при инфекционном мононуклеозе, который можно подтвердить только при сдаче биохимии на Ig M к Вирусу Эпштейн-Барра, т.к. если если это действительно вирус, то антибактериальная терапия вероятнее всего не подействует, т.к. нет точки приложения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Мононуклеоз - вирусное заболевание, как правило вызванное вирусами герпеса.
Противовирусные препараты, тем не менее. не имеют доказанной эффективности и не назначаются.
Обязательно соблюдайте питьевой режим из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно.
Это поможет быстрее выводить токсины почкам и нормализовать температуру.
Жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен) показаны при температуре 38 градусов и выше.
Кормления дробно, уменьшив порции и увеличив количество кормлений.
Прикрепите анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Геннадьевна, прикрепила

Да, анализ посмотрела.
По ОАК имеются признаки железодефицита (понижены ) эритроцитарных показателя).
Кроме того, повышение уровня нейтрофилов в абсолютном показателе и в процентах больше говорит о бактериальном характере инфекции.
Для инфекционного мононуклеоза характерны следующие признаки: высокая температура до 40 градусов, которая очень плохо снижается, выраженное нарушение носового дыхания без насморка, налеты на миндалинах и увеличение лимфоузлов (подчелюстных и особенно шейной группы). В ОАК наличие атипичных мононуклеаров более 10%.
У вас, вероятнее всего протекает бактериальный тонзиллит.
Для исключения стрептококковой инфекции необходимо проведение стрептотеста.

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Если нет присоединения бактериальной инфекции, антибиотики в подобных случаях не нужны. При инфекционном мононуклеозе, действительно могут быть подъемы Т до высоких цифр длительное время (7-14 дней). В таких случаях эффективных противовирусных нет, поэтому назначают симптоматическое лечение и обращают внимания на состояние в динамики, на интервалы между подъемами температуры.
Для инфекционного мононуклеоза характерно увеличение печени и селезенки. Поэтому в таких случаях рекомендуют обычно ограничить физические нагрузки.
Дополнительно: обильное питье - 30-40 мл/кг, поддержание оптимального микроклимата в комнате ребенка - влажность - 50-60%, Т -19-22С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лина Сафудиновна, прикрепила

По анализу крови - повышение нейтрофилов чаще всего связано с бактериальной инфекцией, но при инфекционном мононуклеозе иногда они могут быть повышены как маркер воспаления.
В подобных случаях для решения вопроса об антибиотикотерапии, обычно рекомендуют провести стрептатест натощак - не есть, не пить, не чистить зубы перед проведением теста. Это быстрый тест на стрептококк - частую причину бактериального тонзиллита.
Какие еще симптомы у ребенка? Как в динамике общее состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лина Сафудиновна, температура держится 38,нос заложен

Вот для бактериального тонзиллита/фарингита обычно не характерна заложенность носа, насморк. Рекомендовала бы провести стрептатест и ориентироваться на него, пока продолжить симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лина Сафудиновна, купили в аптеке тест. Завтра утром сделаем, если будет положительный, значит у нас не мононуклеоз?

Если положительный, то есть стрептококковая инфекция. Конечно, это не исключает мононуклеоз, они могут встречаться вместе, но при положительном тесте показана антибиотикотерапия в течение 10 дней.
Когда должны быть результаты анализов на вирусы, вызывающие мононуклеоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лина Сафудиновна, во вторник или среду

Поняла. Как будут готовы результаты, прикрепите сюда, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо большое

Рада помочь. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лина Сафудиновна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста наши анализы на Эпштейн Барр.

Посмотрела файлы. По результатам анализов ДНК вируса не обнаружена, а антитела, говорящие за острую фазу -сомнительные.
Обычно такие результаты бывают при отсутствии инфекции или ранней стадии инфекции.
Как сейчас состояние ребенка? Какой был результат стрептатеста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лина Сафудиновна, нам назначили антибиотики, после них стало лучше. Температуры нет. На тесте первая полоска была яркая а вторая бледная

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лина Сафудиновна, загрузила фото теста, посмотрите пожалуйста

Посмотрела фото. Слобоположительный тоже считается положительным результатом в таких случаях, и действительно, показана антибиотикотерапия. Какой препарат назначили? В какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лина Сафудиновна, флемоксин 500 мг

В таких случаях назначают амоксициллин (флемоксин) 50 мг/кг в 2 приема, но не более 1000 мг в сутки в течение 10 дней.
500 *2 р/д даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лина Сафудиновна, да 2 раза в день

Все правильно тогда. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо большое