Красное пятно на руке

Добрый день Недели 3 назад на руке появилось красное пятно, сначала было немножко выпуклое, сейчас плоское. Не болит, не зудит , вообще никак не беспокоит. Вокруг пятна маленькие точки, похожие на мелкие прыщи. Фото прикладываю, как его убрать?

35 лет

Здравствуйте !🤝

По фото нельзя исключать микоз, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок. Перед этим 72 ч очаг не мочить и ничем не обрабатывать.

Если диагноз подтверждается обычно рекомендуют:
- крем Залаин 2 р/сут тонким слоем на очаги на 14 дней
- очищение кожи гель Циновит, после исчезновения высыпания ещё на месяц 2 р/нед
- Лечение обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
- На время лечения ограничить потребление мучного и сладкого
- На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн
- Одежда свободная из натуральных тканей

Если соскоб отрицательный - то вероятно это может быть проявление экземы или дерматита, в подобных случаях обычно рекомендуют:
- при зуде внутрь антигистаминные
(Зодак / Зиртек / Цетрин ) на 10-14 дней
- местно Белодерм/Акридерм на сухую чистую кожу 1р/сут 2 недели
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм /
Лакри / Урьяж)
- ограничить контакты с раздражителями, средства с
ПАВами или использовать перчатки во время уборки и тд

Здравствуйте.
Внешне похоже на кольцевидную гранулему.
Как правило рекомендуется использовать наружно Целестодерм -В или синафлан до 10 дней.
Сдать кровь общий и биохимия.
Ограничить контакт с водой и моющими средствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько раз в сутки мазать?
Она поддается лечению?

2 раза в день. 10 дней

Принятый ответ

Поддается