Пятно на теле

Появилось пятно на лбу, ушибов не было, ничего не болит, при нажимании никах ощущений нет.

Нет
16 лет

Здравствуйте!

На фото пигментное пятно с достаточно ровными границами и выраженной геометрической формой, что говорит в пользу воздействия какого-то внешнего фактора.

Здесь необходимо проанализировать: были ли Вы на пляже, не касались ли кожей лба рукой с кремом или соком? Некоторые вещества, например, соки цитрусовых, особенно лайма, могут вызывать фототоксическую реакцию и, как следствие, стойкую пигментацию после воздействия солнечных лучей.

Также некоторые растения при контакте с кожей, а затем при облучении солнцем, способны вызывать аналогичную реакцию.

Пигментные очаги, вызванные вышеперечисленными факторами, как правило, проходят самостоятельно. Главно защищать кожу от солнца, чтобы пигментация не усиливалась. Это использование солнцезащитных кремов с SPF 50 и ношение головного убора.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление фитофотодерматита .
Возникает чаще всего на контакт с растениями , соками , при воздействии солнца .
Очаги имеют чёткие контуры, имеется контактная реакция, то есть это не связано с приемом пищевых продуктов или лекарств или какой-либо реакции внутренних органов, это исключительно контактная реакция кожи.
Для лечения обычно применяют наружно крем Цикабио Биодерма или А дерма цика крем 2-3 раза в сутки 7-10 дней . Часто проходит самостоятельно .