Перелом или нет

У меня в анамнезе два инсульта с нижним вялым парапарезом. Боль не чувствую поверхностную, но если болят суставы, то чувствую. Вчера увидела синяк на первом пальце, который распространился вокруг выступающей косточки. Косточка давно большая и есть вывихи первого и второго пальцев из суставов. Синяк багровый. Нога не опухла, не горячая, но когда она вниз, то есть пульсация в районе выступающей шишки. Была ли травма, сказать не могу. Если и ударилась, то не почувствовала. Поехали на рентген. Сделали снимки. Мне кажется , что врач сам засомневался при постановке диагноза, но диагноз таков. Перелом головки 1 плюсневой кости левой стопы. Гипс на три недели. Фото снимков и синяка прилагаю.

Гипертония, 2 инсульта
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте Елена !
Да на представленных рентгенограммах есть перелом головки 1 плюсневой кости без смещения (по типу трещины)
.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 3-4 нед ;можно использовать обувь Барука вместо гипса

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, достеверных признаков перелома у вас не вижу. Для уточнения можно сделать КТ. На мой взгляд достаточно эластическое не тугое бинтование.