Высыпания у ребенка

Ребенок 3 года. Появились высыпания на руках и ногах, зудят ладони.

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый день
Прикрепите пожалуйста фото данных высыпаний
Возможно, это может быть течение вирусной инфекции - энтеровируса
Может быть есть какие-то дополнительные симптомы-повышение температуры тела, боль в горле?

Добрый день, сухой кашель

По фото похоже на вирусную экзантему. По общему анализу крови есть небольшие признаки вирусной этиологии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,как давно появились данные высыпания у ребёнка?

Не было ли повышения температуры накануне появления сыпи?

Антигистаминное (Зодак, Фенистил)не давали и был ли эффект от него?

Высыпания появились примерно 5 дней назад, температура не повышалась, особого эффекта нет от приема антигистаминных.

По анализу крови признаки вирусной инфекции, также по фотографии похоже больше на вирусную экзантему.
В таких случаях рекомендуют на высыпания наносить цикопласт b5 или неотанин крем, если эффекта не будет, то можно использовать лечебный крем Элидел (он не является гормональным средством, но хорошо убирает зуд и воспаление, наносить лучше холодным)

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!🤝

По описанию очень похоже на проявление вирусной сыпи, подобная локализация характерна для энтеровирусной инфекции, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.

Пожалуйста, приложите фото

Добрый день, фото приложила

По ОАК вероятно течение вирусной инфекции, высыпания также на вирусные похожи
Обычно проходят самостоятельно

При зуде внутрь Зодак или Зиртек, наружно Неотанин обычно рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего проявление энтеровирусной инфекции

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно увидеть фото, т.к. подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:

1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%з

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.

Добрый день, спасибо за ответ!

Выздоравливайте!

Здравствуйте, Инна. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).

Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.

Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).

Добрый день, спасибо за ответ!

Будьте здоровы🫶🏻