Сыпь буграми водянистая высокая температура

Здравствуйте! Женщина, 67 лет. 4 дня назад тело начало чесатся как при укусе комаров. Первая сыпь появилась под ягодицами, женщина полная. Со вчерашнего утра ( 1 августа) поднялась высокая температура 39.4-39.7. Парацетамолом снижается временно на 0.5 градуса. Сегодня появилась водянистая сыпь и распространилась по всему телу. Сыпь выпуклая, с бугорками и в некоторых местах расходится большим красным пятном. Сегодня были у терапевта, отправили домой ждать до понедельника приема инфекциониста, принимать антигистаминные, аниибиотики Амоксицилин 500*3 раза в день и НПВП. Врач заподозрил бурелиоз, но тело осматривать отказался без инфекциониста. Из анамнеза: онкология рак матки - удаление октябрь 2024. Лучевая терапия - ноябрь 2024. Сахарный диабет 2 типа, гипертония, варикоз, камни в желчном( много, но не более 4 мм). Подскажите пожалуйста, на что похожи данные высыпания? Правильно ли продолжение прием антибиотиков? Ждёт ли ситуация до понедельника или срочно обращаться на скорую?

Из анамнеза: онкология рак матки - удаление октябрь 2024. Лучевая терапия - ноябрь 2024. Сахарный диабет 2 типа, гипертония, варикоз, камни в желчном( много, но не более 4 мм).
67 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото можно предположить что это токсикодермия. Поэтому можно вызвать скорую и решить вопрос по направлению её на стационарное лечение (нужно ставить капельницы, делать внутримышечные инъекции).

Алексей Александрович, благодарю вас ♥️

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Алексей Александрович, здравствуйте! Только вы оказались правы в диагнозе. Крапивницу не подтвердили. На скорой предположили розеолу, увезли в другой город, там при осмотре подтвердили токсидерматит, как вы и написали сразу. Перенаправили ещё в один город, в ближайших такое не лечат😡это может происходить от большого количества таблеток и как реакция печени?

Принятый ответ

Да, может происходить от приёма таблеток

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По фото на боррелиоз не похоже
Больше данных за крапивницу
В такой ситуации стоит сдать оак, срб, общий Е
В подобной ситуации можно обратиться в приемный покой инфекции (учитывая проявления и возраст)

Ирина Владимировна, благодарю вас за ответ! При крапивнице может быть такая высокая температура?

Ирина Владимировна, в настоящий момент, пятна с лица практически пропали после антигистаминных и антибиотика, температура спала до 37.4. по телу пятна тоже сильно поблекли, стали менее выраженными.

Крапивница это симптом какого-то заболевания, это предстоят ещё выяснить, например, из инфекций так может протекать острый гельминтоз

Здравствуйте! По фото на боррелиоз не похоже. Конечно, нужно сдать хотя бы общий анализ крови ( могут взять на дому). Посмотреть лейкоциты, эозинофилы. Больше похоже на аллергию и температура может при этом быть.

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото не боррелиоз да и высокая температура для него не характерна. В некоторых местах сыпь напоминает крапивницу, но сама по себе крапивница не связана с температурой, она может возникать на фоне каких-то заболеваний.
Насчёт антибиотиков - сложно сказать, так как причина симптомов не ясна.
Стоит обратиться в стационар, чтобы провести хотя бы базовое обследование, а далее уже определиться с местом и тактикой лечения.

Ольга Александровна, спасибо вам большое 🙌