Отекла стопа
Здравствуйте. Отекла стопа, после операции прошло 2 месяца. Отечность держится третий день, к утру спадает, потом сново отекает.
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ или КТ или рентген снимки..
Пока ничего не понятно. Какая операция, какая травма, когда начали нагрузку, когда сняли гипс и др.
Нужны подробности.
Константин Эдуардович, , была операция на удаление Хальгус Вальгус. 22 мая.. разрешили ходить в обычном режиме. Был не значительный отёк, но вот третий день уже как отекло сильно.
Желательно увидеть последние рентгенограммы, чтобы оценить степень сращения остеотомии.
Обычно отёк связан с перегрузкой, если остеотомия окончательно срослась.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Никакого ЛФК. Боль избегать, не преодолевать, не провоцировать, носить орт стельки.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Константин Эдуардович, , не знаю как прикрепить фото.(((
Чтобы прикрепить файл, нужно на странице вопроса нажать зеленую кнопку «Загрузить фотографию».
Так же можете обратиться за помощью в поддержку сайта.
Константин Эдуардович, фото и рентген прикрепила. Рентген от 30.07.25г. Соблюдала все рекомендации. Врачи настаивал разрабатывать суставы через боль. Начала ходить с перекатом и пробовала встать на носочки...
Принятый ответ
Посмотрел.
Ну, вот настаивали и теперь результат. Рекомендации те же.
Разрабатывать нужно, но без фанатизма.
Сначала нормализуйте ситуацию, снизьте нагрузки.
Потом начинайте снова наращивать ПОСТЕПЕННО. Сильную боль не преодолевать.
Здесь тонкая грань.
С одной стороны, без боли не обойтись, с другой - если "перегнуть палку" будет вот такое обострение.
Как правильно дозировать нагрузку, никто кроме Вас не разберётся.
Ориентироваться только на интенсивность боли. Нет других критериев.
Константин Эдуардович, да, понимаю, что переусердствовала. Ваши рекомендации по приему таблеток, остаются в силе? Компресс с димексидом наложила.
Здравствуйте Елена! По данным контрольной рентгенографии имеем дело с состоянием после корригирующей остеотомии 1 ,2, 5 плюсневой кости.Зоны остеотомии срастаются,костные мозоли соответствуют срокам после операции.
остеотомия в вашем случае полностью консолидируется в течение 10-12 месяцев с момента травмы и линии перелома(остеотомии) будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В это время может сохраняться отечность и болевой синдром в области операции
Это тоже может давать болевой синдром.
В таких случаях рекомендуют :
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; при выраженном болевом синдроме рекомендуют периодическое возвращение к ходьбе в обуви Барука.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома.
Если болей нет,то НПВС не нужно
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо.