Шишка на десне

Ребёнку 5 лет, обнаружили вот такую шишку(фото прикрепила) . Не болит к стоматологу завтра запишемся, но до завтра с ума сойду, что это может быть?

Нет
5 лет

Здравствуйте, Анна! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов врачи на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно. Можно пить ромашковый чай (успокаивает десну). Не переживайте 🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо Вам за ответ! Прикрепила ещё фото. Посмотрите, пожалуйста, точно киста?

Принятый ответ

Да, очень похоже и возраст подходящий у ребенка 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Можно предположить появление кисты прорезывания. При прорезывании зубов происходит перестройка костной ткани, во время этого повреждаются мелкие сосуды, из межклеточного пространства выходит жидкость- плазма, далее образуется пузырек (киста прорезывания). Пугаться не стоит. Состояние не опасное. Пройдет самостоятельно, как только прорежется зуб.
При дискомфорте, болях наносят гель Холисал или Камистад Бэби. Ограничить прием горячей, твердой пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на кисту прорезывания
Это нормальный процесс
Зубик движется по десне ,травмирует сосуды и слизистую
Может образовать отёк десны и посинеть
Сейчас можно наносить мирамистин и холисал 2 раза в день
Нурофен если будет выраженная болезненность
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки