Влияние препаратов на качество сперсы

Как эти препараты влияют на качество спермы амитриптилин, пирацетам, труксал, аминазин, тиорил, мемантин, мексидол, ципрофлоксацин, витамины В1, В6.

Органическое расстройство личности
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Напрямую данные препараты не оказывают влияния на качество спермы.

Однако, амитриптилин, труксал, аминазин незначительно влияют на гормональный фон, поэтому потенциально могут снижать подвижность и концентрацию сперматозоидов. Обычно, при стандартных дозировках значимого негативного влияния не оказывают.

Пирацетам, мексидол, Витамины В1 и В6 направлены на нормализацию метаболизма, поэтому считаются безопасными в отношении гормонального фона, даже могут оказывать положительное влияние на репродуктивную систему.

Если планируется беременность, лучше получить консультацию у уролога-андролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Амитриптилин может снижать качество спермы, например уменьшение подвижности.

Пирацетам – данных о негативном влиянии мало, в целом считается безопасным.

Труксал (хлорпротиксен) может снижать либидо и угнетать сперматогенез при длительном применении.

Аминазин может подавлять выработки тестостерона и сперматогенеза.

Тиорил (тиоридазин) может снижать качество спермы.

Мемантин – данных немного, серьёзного влияния на сперму не выявлено.
Мексидол – негативного влияния на сперму не зафиксировано.

Ципрофлоксацин – может нарушать сперматогенез и повреждать ДНК сперматозоидов.

Витамины B1, B6 – положительно влияют на обмен веществ, могут поддерживать сперматогенез.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из перечисленных препаратов угнетают сперматогенез: амитриптиллин, тиорил.
Остальные перечисленные препараты сперматогенез не угнетают.
Но мемантин и труксал могут влиять на эрекцию (снижать ее).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из перечисленных препаратов определяются следующие влияния;
- аминзин способен влиять на качество спермы
- амитриптилин- он способен снижать либидо, но данные за качество спермы не отмечаются
-труксал - может вызывать нарушение эякуляции , эректильную дисфункцию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из всех препаратов, которые вы перечислили единственное амитриптилин, труксал и аминазин могут косвенно влиять на подвижность сперматозоидов. Но даже жти препараты прямо не влияют на состав спермы, тем более в адекватных дозировках 🙏🏼❤️