Кашель сухой с чиханием
Ребёнку 4,5 месяцНеделю назад мы лечились дома по назначению врача Амброксол и Зодак, но кашель не проходит, сейчас мы лежим в больнице 5 день дышем ингалятором раствором Амброксол но кашель не умешаеться , днём редко спит хорошо ночь просыпается два раза аж закашливается нос постоянно сохнет промываю Отривин беби чем чаще по мери не обходимотись , анализы в норме патологии нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Амброксол так как этот препарат разжижает мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.
Обычно муколитик не рекомендуется в возрасте до 3-4 лет
Кашель скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.
Рекомендуют делать вибрационный массаж несколько раз в день, положить ребенка на живот с опущенной головой(голова ниже попы) и постукивать по спинке снизу вверх, затем поднять малыша дать откашлять
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего слизь стекает по задней стенке глотки, что дает и кашель
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
Если через 3 дня не будет положительной динамики, осмотр педиатра и сдать оак
Никакие муколитики и отхаркивающие нельзя до 5 лет из-за того, что мышечная масса ребёнка слабая и не может откашливать мокроту, которая синтезировалась благодаря этим лекарствам
Принятый ответ
Здравствуйте
Детям раннего возраста противопоказаны отхаркивающие и муколитические препараты( амброксол), так как увеличивается объем секрета, который ребенок не может откашлять -застой мокроты
Если частый и сухой кашель, то в подобной ситуации рекомендуется исключить коклюш и паракоклюш, Атипичные инфекции это Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амброксол деткам до 5 лет не рекомендуется, тк у них не сформировался кашлевой толчок
В вашем случае рекомендуется
1. Поддерживать оптимальные условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%). Активное проветривание .
2. Обильное теплое питье
3. Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать физ раствором. Головку при этом наклоняем вперед
4. Если дома сухо, то можно проводить ингаляции физ раствором (2 мл)
5. При температуре 38,5 и выше Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг в сутки (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Скорее всего кашель связан со слизью, стекающей по задней стенке глотки
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Здравствуйте , Елена!
Муколитики (Амброксол) противопоказаны детям до 3х лет. Не понимаю , почему он был вам назначен, так как мышечной массы малыша недостаточно, чтобы кашлевой рефлекс сработал для откашливания разжиженной мокроты .
Возможно именно поэтому ребенок продолжает кашлять.
Если лечение совершенно не помогает , важно исключить коклюш и паракоклюш