Коньюктивит у ребенка

Добрый день. Заболел ребёнок, вирусный коньюктивит видимо (подхватил от меня вероятно, у меня закончился неделю назад). Сразу как увидела покраснение в одном глазу начала капать офтальмоферон и Тобрекс, окуларис антисепт и на ночь флоксал. Ну и антигистаминное. Сегодня 4 день, утром не смог открыть глаза, сильный отек, особенно правый. Ситуация осложняется тем, что мы на море, на чужом транспорте и выезжаем только завтра утром. У меня в наличии дексаметазон, броксинак, гидрокартизоновая мазь, можно съездить в поселок попытаться там ещё что то купить. Я утром попыталась капнуть ему дексаметазон, но потом испугалась, а можно ли его ребенку. Ещё даю Нурофен, т.к. увеличились околоушные лимфоузлы, также было и у меня. Помогите пожалуйста, сынок плачет, что не может открыть глаза.

4 года

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, не могу приложить фото с открытыми глазами, т.к. они отекшие сильно

Скажите пожалуйста на ресницах гной или слизь прозрачная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, на ресницах чуть чего то, но в уголках глаз нет, у меня также были склеены ресницы чем то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, добавила фото, посмотрите пожалуйста

Просматриваю

Описанные симптомы и клиника указывают на течение бактериального конъюнктивита с отеком век.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
На 5 сутки напишите как ваши дела !
Скорейшего выздоровления вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, у меня самой только прошел аденовирусный коньюктивит, я думаю что все таки он подхватил от меня именно его. Симптомы у нас одинаковые, и лимфоузлы и отек век. Гноя как такового нет, глаза он не мог открыть из за отека. Сегодня 4 день с начала болезни и все эти дни я капаю Тобрекс ему, улучшений нет. Когда у него был гной в глазах - бактериальный коньюктивит, то Тобрекс помогал очень быстро.

На фото сейчас активна бактериальная флора , она легко садится на аденовирус.

К Тобрексу 53% населения популяции человека
уже нечувствительна

Чуть выше написала самую эффективную схему борьбы с бактериальной и вирусной флорой .
Обязательно напишите как ваши дела на 5 день , там можно будет посмотреть в динамике чем долечиваться.
Всего хорошего вам и крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, поняла, значит при первой возможности купим сигнтуеф. Дексаметазон можно капать?

Вообще выключать иммунитет в острую фазу не желательно , дексаметазоном мы обычно долечиваемся . В начале заболевания необходим свой иммунитет
и антимикробная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, добрый день. Сегодня 5 день болезни, глаза слезятся и болят, отекшие, ребенок не может их открыть. Поднимается температура до 38. Сегодня ночью вернулись домой, пытаюсь попасть на прием к одному врачу. Что ещё можно сделать, чем помочь ребенку?

Здравствуйте. Приложите свежие фото ?

Что на сегодняшний день капаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, приложу как только проснется, пока спит с дороги

Что на сегодняшний день капаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, бактовит, сигнтуеф и капли Зодак, сбиваю температуру по мере подъема. В тот день когда создавала этот пост капала дексаметазон, т.к. глаза не открывались совсем Потом по Вашим рекомендациям только то что Явы сказали

Ожидаю свежее фото с оттянутым нижним веком, очень важно увидеть слизистую внутри и глазного яблока

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, прикрепила фото сегодня. после сна жалуется, что больно открывать глаза и реагирует на яркий мвет

Сигницеф и бактавит сколько раз в день капаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, сейчас по 4. Первый каждые 2 часа.

С вашим лечением возможна комбинация с азибактой утро вечер 3 дня .
Бактавитом можно каждые два часа гной вымывать и протирать веки от гноя ,
Сигницеф 4р/день до 10 го дня лечения можно длить .
Азибакта короткого курса препарат там три дня достаточно утром и вечером капать .
На осмотр к доктору конечно будет нужно хотя бы через 3 дня после того как азибакта кончится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо. Подскажите, неужели от коньюктивита может повышаться температура который день до 38 градусов?

Конъюнктивит это осложнение основного заболевания . Самостоятельно конъюнктивит не сопровождается повышением температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, но у него больше никаких симптомов, только глаза и температура. Глаза мы лечим, но температура никуда не девается

Общее заболевание лечит педиатр , при сохранении повышенной температуры на пятые сутки сдают ОАК ОАМ и принимает решение педиатр о необходимости антибиотикотерапии системной .
Азибакту получилось найти ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Глаз слезится? Зуда нет? Гнойные выделения обильные?
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна, глаз слезиться, сейчас после дексаметазона чуть открылись, попробую сфотографировать лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна, добавила фото

Такое клиническое течение характерно больше для аденовирусного конъюнктивита.
Протекает тяжело и длительно, сразу скажу. В среднем от 10-14 дней. Поэтому нужно набраться терпения и соблюдать общую гигиену, чтобы не заразить домашних.
К Вашему лечению обычно ещё рекомендуют добавить Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день, чтобы восстанавливать поврежденную слизистую и облегчить состояние.
И Дексаметазон 3 раза в день, будет снимать отёк с век, 7-10 дней.
На кожу век можно делать примочки из ромашки комнатной температуры, чтобы облегчить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна, я знаю что такое этот коньюктивит, сама ещё лечу его последствия а виде кератита. Значит капаю окуларис, офтальмоферон, Тобрекс, дексаметазон и флоксал на ночь? Так получается?

Да, еще добавить для заживления Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление. Т.к. консерванты копель+ вирус повреждают эпителий слизистой , может появиться чувство инородного тела и болезненность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна, стиллавит у нас есть дома, будем капать как вернемся

Хорошо)
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
Для более точной оценки клинической картины приложите, по возможности, четкие фотографии открытых глаз при хорошем освещении. Тогда будет возможность скорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, добавила ещё фото

Посмотрела фото. Больше данных за вирусный конъюнктивит.
Вирусные процессы протекают длительно, до 2-3 недель.
Пока острая симптоматика можно продолжить капать Дексаметазон по 1 кап. 3-4 раза в день (7 дней);
Тобрекс продолжить по 1кап. 4-5 раз в день(7 дней);
Офтальмоферон, к сожалению, препарат без доказательной базы. Могу порекомендовать на замену капли Эксинта по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки; далее(через 7-10 минут после Эксинты) капли на основе гиалуроновой кислоты (Оптинол, Хилокомод, Окутиарз, Артелак - любые на выбор) по 1-2 кап. 4-6 раз в сутки.
Можно делать холодные компрессы на веки, чтобы снять отечность.
Через 5-7 дней рекомендован очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и коррекции лечения при необходимости. Желаю вам скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте судя по фото и жалобам я предполагаю что вас беспокоит вирусный коньюнктивит. Оьычно в таких случаях рекомендуется использовать антисептики у вас окуларис антисепт по 1 кап 6-8 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы, как бы очищая ее и подготавливаем к работе следующие капли. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. В острую стадию можно покапать дексаметазон 1 кап 3-4 р в день. Через несколько дней будет оценить динамику на очном осмотре у врача офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван Александрович, у меня есть и эксинта и офтальмоферон, но я ему начала новый офтальмоферон

Офтальмоферрон слабый препарат, начинайте эксинту

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван Александрович, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван Александрович, а можно дексаметазон такому маленькому ребенку?

Пожалуйста. При такой реакции можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у ребёнка Вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной флоры./ реактивный отёк век/ у детей отёк выраженный всегда/ не переживайте/
Откорректирую ваше лечение
1/ промывать глаза антисептиком / 1 т Фурацилина на стакан воды / и ватными дисками от виска к носу 2-3 р в день/7 дней
2/ через 10 минут капли Тобрекс 4 р в день /7 полных дней
3/ капли Офтальмоферон 5 р в день /7 дней
4/ капли Дексаметазон 4 р в день /7 дней
5/ капли Стиллавит или Оптинол 4 р в день 14 дней
6/ внутрь продолжить а/ гистаминный препарат в возрастной дозе/5 дней
Интервал между каплями 10 минут
При болях внутрь принять Нурофен в возрастной дозе
Соблюдение личной гигиены, исключить по возможности тактильный контакт
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инга Владимировна, спасибо большое. Фурацилином тоже поомываю, но гноя как такового нет, чуть на ресницах, также и у меня было. Сегодня четвертый день получается, видимо самый пик. Ещё раз спасибо

Добрый день. Ознакомился с фотографией. Визуально -это клиническая картина- бактериального конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак-дозировка согласно возрасту .
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!